В Казахстане некоммерческие организации будут реже сдавать отчёты о расходовании средств в органы госдоходов, сообщает КГД.
Ранее отчётность по форме 018.00 НКО были обязаны предоставлять ежеквартально. 7 января 2022 года вступают в силу изменения в нормативные акты, которые предоставляют возможность некоммерческим организациям сдавать отчётность раз в полугодие.
"Учитывая, что в большинстве случаев проекты являются долгосрочными, целесообразно предоставлять отчёт раз в полугодие, тем самым фактический отчёт о расходовании средств будет цельным. Новый механизм позволит сократить временные и финансовые издержки, улучшить взаимодействие общественных объединений и государственных органов по вопросам финансовой отчётности", – отмечают в КГД.
Некоммерческие организации, получающие на свою деятельность грантовые и иные средства в иностранной валюте, обязаны реализовывать свои общественные проекты строго по бюджету и по целевому назначению средств. Фактически все средства, вне зависимости от того, в какой валюте идут расходы на общественные проекты, некоммерческая организация обязана направить в полном объёме на предусмотренные с донором цели и задачи, и отчитаться по бюджету донору.
Читайте также:
- Бюро по правам человека Жовтиса и ОО "Эхо" выиграли суд по делу о "налоговой атаке на НПО"
- Ввести институт петиций и увеличить госзаказ для НПО. Что ещё вошло в Концепцию развития гражданского общества
- НПО, подвергшиеся налоговой атаке, просят Президента изменить нормы, связанные с иностранным финансированием
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11002
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3174
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3109
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3022
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2650
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2752
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2671
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2671
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2921
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49