В прошлом году Казахстанский экспертный клуб опубликовал результаты исследования, проведённого по поручению Фонда Первого Президента – Елбасы. В работе "Сильное государство. Зрелое общество" авторский коллектив изложил свою точку зрения на проблемы развития гражданского общества в стране. По их мнению, для действительно зрелого общества, способного влиять на решения государства, необходимо:
- усилить вовлечение гражданского общества в разработку госполитики и принятие управленческих решений;
- выстроить чёткую коммуникационную политику, в том числе и в виртуальном пространстве.
"Социальные сети уже показали способность генерировать мнения, чтобы привлечь внимание общественности к необходимости политических и социальных перемен. Таким образом инфокоммуникационные технологии предоставляют беспрецедентную возможность вовлечения граждан в госуправление", – отметили по этому поводу авторы.
Исследователи пришли к мнению, что гражданское общество в Казахстане всё ещё не развито как следует. Однако есть тенденция к улучшению ситуации. Об этом говорит хотя бы рост государственного финансирования неправительственных организаций и ряд других признаков. Подробнее – в материале Informburo.kz.
Какой должна быть модель развития гражданского участия в управлении государством
Отчёт в том, что гражданская активность в Казахстане невысока, отдаёт себе не только экспертное сообщество, но и власть. В конце 2020 года был утверждён план мероприятий по реализации Концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан. Первый этап рассчитан на 2020-2025 годы. И многому, о чём говорят эксперты и общество, там тоже уделяется внимание.
Один из важных моментов – развитие гражданского участия в управлении государством. Например, авторы Казахстанского экспертного клуба особо отмечали, что хотя у нас "гражданское общество имеет некоторую долю свободы и даже определённую возможность воздействовать на власть и влиять на её решения", но доля эта явно недостаточна. При этом в самом гражданском обществе налицо "запрос поучаствовать в собственной жизни" только растёт. Делать это можно, в частности, посредством участия неправительственных организаций в процессе принятия решений.
Упомянутый план мероприятий предусматривает в 2021-2023 годах реализацию социального проекта, направленного на участие граждан в принятии решений. Одновременно и в те же годы предусмотрено развитие платформы трёхстороннего партнёрства "Асар" (государство, бизнес, НПО). В 2021-2025 годы также планируется развивать механизмы взаимодействия вузов с НПО в вопросах повышения потенциала гражданского общества.
Почему важно внедрить институт онлайн-петиций
В 2020 году Касым-Жомарт Токаев в своём очередном Послании народу Казахстана заявил о необходимости создания единой платформы для интернет-петиций.
"Благодаря социальным сетям проблемы, не находящие решения на местах, становятся известными всей стране. Надо создать единый легитимный институт онлайн-петиций для инициирования гражданами реформ и предложений. Такой механизм должен быть полностью защищён от каких-либо манипуляций. Правительству во взаимодействии с гражданским обществом предстоит разработать нормативно-правовую базу и решить все технические вопросы, касающиеся этого важного проекта", – отметил президент.
В принципе петиции в Казахстане активно используются, но никакой юридической силы они не имеют. Поэтому никто не может гарантировать, что даже набравшие достаточное число голосов петиции приведут к реальным результатам, а не закончатся простым инфошумом. Многие эксперты предлагают их институционализировать.
"С ростом цифровизации онлайн-петиции имеют потенциал превратиться в один из самых популярных способов выражения мнения населения. Предлагается установить два уровня обращения – республиканский и местный. На республиканском уровне возможны обращения к президенту, членам правительства и депутатам мажилиса. На местном уровне онлайн-петиции будут адресованы акимам областей и городов республиканского значения, депутатам маслихатов", – говорится в упомянутом исследовании.
Буквально через пару дней после выступления Токаева член Казахстанского экспертного клуба, директор Центра прикладных исследований Talap Рахим Ошакбаев презентовал пилотный проект – единую платформу для онлайн-петиций. Сайтом в пилотном режиме уже воспользовались представители малого и среднего бизнеса: они обратились к президенту с просьбой о содействии в снижении ставки вознаграждения по кредитам.
Читайте также: Единую платформу для онлайн-петиций создали в Казахстане
В этом году предусмотрена разработка механизмов по созданию единого института онлайн-петиций. Это позволит гражданам инициировать различные реформы и предложения. А также в планах – разработка и утверждение порядка организации и проведения общественного контроля.
Как усилить гражданскую активность в регионах
Ещё один важный момент, который отмечали эксперты – необходимость усиливать гражданскую активность на местах. Поскольку сейчас есть только два центра общественной активности – Нур-Султан и Алматы. Хотя в регионах тоже работают несколько десятков активных НПО, но средства госзаказа поступают в основном в республиканские объединения. Эксперты предлагали сделать акцент на развитие местных сообществ и финансировать гражданские инициативы и проекты с широким вовлечением граждан.
"Нужно начать с изменений подходов финансирования неправительственных организаций. Перейти от размещения прямого госзаказа крупным республиканским организациям к поддержке местных сообществ и гражданских инициатив. Всевозможную поддержку и часть средств госсоцзаказа в виде институциональных грантов должны получить профессиональные отраслевые организации на жёстких условиях постоянной выборной сменяемости руководителей", – указывали авторы исследования.
Финансированию региональных НПО в плане тоже уделено внимание. Предусмотрена ежегодная работа региональных ресурсных центров для НПО, деятельность региональных советов по взаимодействию с НПО. Что касается финансирования, то в этом году планируется внести изменения как в Правила предоставления грантов для НПО, так и Правила присуждения премий для НПО.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3946
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3243
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3065
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3033
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3090
-
4
-
37
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2921
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2961
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3039
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3103
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2862
-
0
-
135
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…