Казахстанские учёные-педагоги закончили работу над переводом первых 18 учебников топовых вузов мира. До конца весны их напечатают, сообщает "Хабар 24".
В переводе книг участвуют больше сотни учёных-преподавателей. Первыми переведёнными учебниками стали 18 книг по философии, социологии, экономике, культурологии и журналистике.
"Каждый текст рождался в муках. Были серьёзные дебаты между специалистами. Учёные говорили, что важнее всего обеспечить научную точность текста, лингвисты и редакторы говорили, что он должен быть понятен любому читателю, нужно обеспечить художественную ценность текста. Мы пытались балансировать", – рассказал исполнительный директор Национального бюро переводов Рауан Кенжеханулы.
Преподаватели ЕНУ имени Гумилёва переводили учебник по социальной психологии американского профессора Дэвида Майерса. По этой книге обучаются в большинстве вузов США и Европы. Работа над переводом длилась четыре месяца.
"Качественных учебников по социальной психологии у нас практически нет. Их можно буквально пересчитать по пальцам одной руки. И то в них очень мало информации. По сравнению с ними книга Майерса – настоящий клад", – поделилась мнением заведующая кафедрой ЕНУ им. Л. Н. Гумилёва Кадиша Шалгынбаева.
Готовые книги выпустят тиражом 10 тысяч экземпляров. Учебники бесплатно распространят в вузах, а их электронные версии будут опубликованы на сайте Национального бюро переводов.
Ещё 30 ведущих учебников мира переведут на государственный язык в этом году.
Читайте также: В Казахстане изменили правила отбора претендентов на стипендию "Болашак"
В мае 2017 года министр образования и науки РК презентовал проект "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке". Согласно рекомендациям, на казахский язык будут переведены учебники по гуманитарным дисциплинам: истории, философии, политологии, социологии, психологии, культурологии, филологии, педагогики, включая тематики по тюркологии.
Учебники должны быть по образовательным программам из 100 топовых вузов мира и должны содержаться в базе известных издательств (например, Cengage Learning).
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2783
-
0
-
28
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2748
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2227
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2390
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2410
-
2
-
9
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2412
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2396
-
3
-
33
-
-
8🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2529
-
0
-
16
-
-
9💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2455
-
3
-
13
-
-
10🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
1996
-
0
-
122
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37