Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане изменили правила отбора претендентов на стипендию "Болашак"

Документ скорректировал правила отработки стипендии после обучения. Помимо этого для одной из категорий снизили средний балл для поступления.

Правительство Казахстана изменило правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", сообщается на сайте АО "Центр международных программ".

Постановление предусматривает следующие изменения:

  • лицам, не воспользовавшимся ранее присуждённой стипендией и не приступавшим к обучению или к стажировке, предоставляется повторная однократная возможность участия в конкурсе для присуждения стипендии при условии отсутствия задолженности перед Центром.

Таким образом, если победителю конкурса ранее присудили стипендию, но в силу каких-либо обстоятельств он не смог приступить к языковым курсам или выехать на обучение и добровольно отказался от стипендии, то теперь ему будет предоставлена возможность повторного участия в конкурсе.

  • Для претендентов, участвующих в конкурсе по категории "Самостоятельно поступившие" снизили требование по соответствию среднего балла диплома бакалавра или специалиста с не менее 3.3 до 3.0 GPA;
  • Введён механизм контроля за освоением языка на этапе окончания языковых курсов в Казахстане.

"Для повышения эффективности языковых курсов, а также подтверждения владения необходимым уровнем знания языка теперь по окончанию языковых курсов в Казахстане стипендиаты должны пройти промежуточное тестирование. В случае не сдачи теста стипендиатам предоставлена однократная возможность пересдачи теста в течение последующих двух месяцев. Невыполнение данного требования предусматривает лишение стипендии", – указывается в правилах.

Главными нововведениями являются и нормы, касающиеся обязательной отработки выпускниками после обучения.

  • Выпускникам категорий "Самостоятельно поступившие" и "Общий конкурс" предоставили возможность трудиться по полученной специальности также в филиалах и представительствах казахстанских и иностранных юридических лиц, находящихся в Казахстане.
  • Выпускникам, отучившимся по категориям "Научно-педагогические работники", "Инженерно-технические работники", "Работники культуры, творческие работники", "Работники редакции средств массовой информации", "Претенденты на стажировки" позволят отработки по специальности при согласии работодателя.

Помимо этого возможна альтернативная отработка для выпускников всех категорий в организациях начального, среднего, послесреднего, высшего и послевузовского уровней образования, реализующих образовательные учебные программы, при условии работы не по совместительству. При этом срок отработки в данных организациях, находящихся в городах областного, районного значений и иных районах области будет составлять два года.

Постановление введено в действие с 30 марта 2018 года.

7 марта сообщалось, что МОН РК утвердило очередные сроки подачи документов на стипендию "Болашак". Документы будут принимать до 31 августа 2018 года.

С правилами отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" можно ознакомиться здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров