Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане 26% экономики находится в тени – исследование

Рост доли ненаблюдаемого производства товаров и услуг зафиксирован в торговле и транспортной сфере.

Доля ненаблюдаемой экономики в ВВП в 2016 году составила 25,8%, сообщают аналитики Finprom, ссылаясь на данные Комитета по статистике МНЭ РК.

Процент теневой экономики в Казахстане с каждым годом уменьшается. Годом ранее размер экономики, находящейся в тени, оценивался в 27,5%, в 2013 году он составил 28%.

Уровень ненаблюдаемого объёма производства товаров и услуг в Казахстане ниже, чем в ряде стран СНГ. По оценке Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА), доля теневой экономики в России составляет 39%, в Украине – 46%, а в Азербайджане и вовсе более 67% экономики находится в тени.

Но в глобальном масштабе уровень теневой экономики РК ещё высок.


График Finprom.kz


С 2013 по 2016 год доля теневой экономики в товарном производстве упала почти вдвое, с 9% до нынешних 4,6%.

В сервисной экономике всё больший объём услуг уходит от официального декларирования, доля теневой экономики за этот же период выросла с 19% до 21,2%.


График Finprom.kz


Наиболее активно уходят в тень торговые предприятия. В отрасли оптовой и розничной торговли (с учётом ремонта автомобилей) в 2016 году порядка 9,2% услуг оказывались без соответствующего официального оформления. Годом ранее эта доля оценивалась ниже – на уровне 8,2%.

Также достаточно заметное увеличение ненаблюдаемой экономики зафиксировано в транспортно-логистической отрасли – с 3,7% до 3,9%.

Производители сельскохозяйственной продукции, напротив, активно легализуются. За год доля ненаблюдаемого производства в общем объёме выпуска уменьшилась с 3,4% до 2,5%.

В секторе операций с недвижимостью доля теневой экономики за год уменьшилась с 6,9% до 6,3%.


График Finprom.kz


В 2016 году в Министерстве нацэкономики заявили, что по различным независимым экспертным оценкам в тени за рубежом находилось от 15 до 40% ВВП Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров