Прямой эфир Новости спорта

В Карагандинской области число заболевших гепатитом А увеличилось до 46 человек

70% из них – школьники, 14 заболевших гепатитом А – учащиеся средней школы №58.

В Карагандинской области число заболевших гепатитом увеличилось до 46 человек, сообщает "КазТАГ".

"В Карагандинской области отмечается рост заболеваемости гепатитом А. На сегодняшний день количество больных выросло до 46 человек, 70% из них – школьники", – сообщил руководитель департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Кайрат Баймухамбетов.

По его словам, возможной причиной роста заболеваемости гепатитом среди школьников стали поездки в дни каникул в соседние области.

В средней школе №58 число заболевших выросло до 14 человек.

"14 человек выявили в нашей школе с диагнозом "гепатит А". В настоящее время в нашем учебном заведении работают врачи, санэпидемиологи. Детям делают прививки. Причина вспышки пока неизвестна", – сказала директор школы №58 Татьяна Балгабекова.

По данным санэпидемиологов, предварительно причиной распространения инфекции в карагандинской школе №58 стало несоблюдение личной гигиены. На зимних каникулах школьники ездили в Астану на экскурсию, где у них не было возможности помыть руки перед едой.

17 января в школе №58 отменили занятия, после того как четверо учеников попали в больницу с диагнозом "гепатит А". Родители уверены, что дезинфекция, проведённая в школе после выявления первых случаев гепатита, не помогла. Во избежание новых фактов заболевания они требуют от руководства вновь закрыть школу на дезинфекцию. Однако директор школы пока не видит надобности объявлять карантин. По её словам, все необходимые инструкции чётко соблюдаются, карантинные мероприятия проведены в полном объёме.

В ВКО главный врач районной больницы Жексенбай Тлеуберлин сообщил о 49 детях, заразившихся гепатитом А в селе Шолпан. По его словам, медики начали массовую вакцинацию детей.

23 января Комитет охраны общественного здравоохранения доложил о результатах проверки по фактам вспышек гепатита А. Комиссия выявила 19 скрытых случаев заражения гепатитом в ВКО. По словам Бекшина, молодой специалист допустила ошибку и не проинформировала комитет о больных лёгкой формой гепатита, которые лечились на дому.

У девочки, скончавшейся в селе Шолпан, специалисты подозревают гепатит Е. В Астане будет проведена ещё одна экспертиза, которая установит точный тип гепатита.

По случаям в Карагандинской области Жандарбек Бекшин отметил, что в настоящее время лабораторно доказано заболевание 24 человек. По Караганде показатель заболеваемости гепатитом на 100 000 населения составляет 4,4. Это значительно ниже контрольного порогового уровня, сказал он.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

Новости партнеров