Прямой эфир Новости спорта

Комиссия нашла виновного в сокрытии 19 фактов заболевания гепатитом А в ВКО

Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения завершил проверку в селе Шолпан в ВКО.

В селе Шолпан в ВКО выявлено сокрытие 19 случаев лёгких форм заболевания гепатитом А. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения, главный санитарный врач Жандарбек Бекшин.

По санитарным правилам допускается лечение гепатита в амбулаторных условиях, отметил Жандарбек Бекшин. Однако территориальные органы Комитета общественного здравоохранения не были проинформированы о больных гепатитом А, которые лечились на дому, что привело к сокрытию 19 случаев заболевания.

"В сентябре 2017 года, когда был зарегистрирован первый случай заболевания, во врачебной амбулатории отсутствовал врач, обслуживание велось только на уровне средних медработников. Только 6 октября в больнице появился врач, выпускница 2017 года. Естественно, она допустила нарушения. Со стороны Центральной районной больницы Уджарского района ВКО молодому специалисту не была оказана консультативная помощь", – объяснил он.

Расследование также установило факты покупки лекарств от гепатита больными самостоятельно. Хотя данные препараты входят в гарантированный объём бесплатной медицинской помощи.

"12 больных со средней степенью тяжести заболевания транспортировались в больницу за свой счёт. Каждый платил по 5 тысяч тенге за то, чтобы добраться до больницы. Это грубые нарушения. Все эти нарушения были доложены акимату области, и, соответственно, они понесут наказание в плане административного воздействия", – отметил Жандарбек Бекшин.

Главный санитарный врач добавил, что в больнице крайне не удовлетворительно было поставлено медицинской наблюдение.

"Погибшая девочка находилась на контроле с ноября и в ходе медицинского наблюдения дважды выпадала из поля зрения. При транспортировке в Уджарскую районную больницу в сопровождении врача ей не делали никаких трансфузий, поскольку транспортировали в легковом транспорте. Вот такие нарушения были выявлены. Естественно, они тоже найдут своё отражение в территориальных акиматах", – подчеркнул он.

Специалисты подозревают, что причиной смерти девочки является гепатит Е. По словам Жандарбека Бекшина, в Астане будет проведена ещё одна экспертиза, которая установит точный тип гепатита.

"Я и тогда не сомневался, что это гепатит. Сомневался в форме гепатита. Взяты копии документов, которые переданы в РОВД, гистологические препараты, которые будут ещё изучены. Предварительно, на сегодня это не гепатит А, а гепатит Е", – предположил он.

Эксперт управления эпидемиологического надзора Комитета по защите прав потребителей РК Роза Кожапова добавила, что в ходе исследований гепатит А у девочки был уже исключён.

"Установлением причин смерти именно этой девочки занимался доцент кафедры детской инфекционной больницы Алматы. Согласно заключению патологоанатома и доцента кафедры инфекционной болезни, девочка скончалась от острого гепатита. Учитывая длительность течения и данных патологоанатомической экспертизы, это не характерно именно для вирусного гепатита А. Это вирусная этиология, но не гепатит А. У нас сегодня существует 7 типов вирусного гепатита, но от какого именно скончалась пациентка, должен дать патологоанатом. Но это не гепатит А, потому что по тяжести такого длительного течения у гепатита А не бывает и таких изменений в печени и внутренних органов он не вызывает", – объяснила она.

По случаям в Карагандинской области Жандарбек Бекшин добавил, что в настоящее время лабораторно доказано заболевание 24 больных.

"Больные из Шетского, Бухар-Жырауского районов, городов Сарань, Абай, а также больные из самой Караганды находятся в областной инфекционной больнице. Это 19 больных – 7 взрослых и 12 школьников. В Темиртау также выявлено шесть лабораторно подтверждённых случаев вирусного гепатита", – сказал он.

Ранее в ВКО главный врач районной больницы Жексенбай Тлеуберлин сообщил о 49 детях, заразившихся гепатитом А в селе Шолпан. По его словам, медики начали массовую вакцинацию детей. Один ребёнок умер. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Поделиться:

Новости партнеров