По итогам 2017 года в Казахстане на 100 тысяч человек приходится 3,2 случая заболевания гепатитом, сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения, главный санитарный врач Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в СЦК.
Он отметил, что за последние 10 лет средний уровень составлял на 100 тысяч человек 20,9 случая.
"На сегодня ситуация по заболеваемости практически в 6 раз меньше контрольного многолетнего уровня. Такая же ситуация и по регионам. Если взять Карагандинскую область, то там контрольный уровень составил 20,9, а по итогам 2017 года – 4,8, то есть более чем в три раза меньше уровень, чем контрольный. В настоящее время по Караганде показатель на 100 тысяч населения составляет 4,4. Это значительно ниже контрольного порогового уровня", – пояснил главный санитарный врач Казахстана.
По словам Жандарбека Бекшина, аналогичная ситуация наблюдается и в Восточно-Казахстанской области. Многолетний уровень составляет 10,7 случая на 100 000 населения, а по итогам 2017 года показатель заболеваемости – 5,3, что практически в два раза меньше.
Пороговые уровни высчитываются для того, чтобы в случае повышения принять более срочные, требующие больших вливаний противоэпидемические мероприятия и координации различных ведомств, объяснил он.
Жандарбек Бекшин напомнил, что в 1999 году в Казахстане было зарегистрировано более 34 тысяч заболеваний желтухой, а в 2000 году – 23,5 тысячи.
"По итогам 2017 года было зарегистрировано 783 случая, то есть практически за 17 лет заболеваемость уменьшилась практически в 39 раз. Это благодаря вакцинации, которую мы проводим детям с двух лет. В ВКО за 2017 год зарегистрировано 75 случаев желтухи, в 2000 году – 740 случаев. Снижение налицо", – сказал он.
Главный санитарный врач подчеркнул, что все заболевшие в ВКО и Карагандинской области не были вакцинированы, так как на момент начала вакцинации им было более двух лет.
"В ВКО вакцинация началась с 2007 года, в Карагандинской области – с 2008 года. Особенное снижение наблюдалось в 2009-2010 годах, потому что начала давать результаты вакцинация", – уточнил он.
Ранее он сообщил, что Комитет охраны общественного здравоохранения завершил проверку по фактам вспышек гепатита А. Комиссия выявила ещё 19 скрытых случаев заражения гепатитом в ВКО. По словам Бекшина, молодой специалист допустила ошибку и не проинформировала Комитет о больных легкой формой гепатита, которые лечились на дому.
У девочки, скончавшейся в селе Шолпан, специалисты подозревают гепатит Е. В Астане будет проведена ещё одна экспертиза, которая установит точный тип гепатита.
По случаям в Карагандинской области Жандарбек Бекшин добавил, что в настоящее время лабораторно доказано заболевание 24 больных.
Ранее в ВКО главный врач районной больницы Жексенбай Тлеуберлин сообщил о 49 детях, заразившихся гепатитом А в селе Шолпан. По его словам, медики начали массовую вакцинацию детей. Один ребёнок умер. По этому факту возбуждено уголовное дело.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3985
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3299
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3175
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3117
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3115
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2956
-
1
-
22
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2973
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2982
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3060
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3136
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…