Прямой эфир Новости спорта

В Караганде задержали мужчину, который незаконно продавал дизельное топливо оптом

Оперативники до задержания купили у подозреваемого около тонны литров топлива. Документов на этот товар у продавца не было.

В Караганде задержали мужчину, который незаконно продавал дизельное топливо оптом, сообщает Polisia.kz.

"Информация об этом поступила в управление по борьбе с организованной преступностью. Он продавал топливо на окраине города. 3 ноября под предлогом покупки нефтепродукта полицейские вышли на него. Мужчина не скрывал, что реализует топливо партиями от 400 литров и выше по цене 220 тенге за литр", – говорится в сообщении.

Задержание продавца / Фото с сайта Polisia.kz

В тот день сотрудники полиции закупили минимальную партию товара. 15 ноября после контрольного закупа 600 литров горючего 50-летнего владельца дома и двух его помощников (сына и племянника) задержали.

"Со двора изъяли, помимо покупки, ещё около трёх тонн дизельного топлива, насос для выкачивания жидкости, пистолет для заправки, 23 млн тенге и газотравматический пистолет с двумя патронами к нему. На горючее топливо у продавца не оказалось документов, подтверждающих законность их происхождения. Предприниматель оказался очень аккуратным товароведом – вёл учёт всей своей деятельности", – отметили в полиции.

Топливо, деньги и оружие изъяли у хозяина / Фото с сайта Polisia.kz

Начато досудебное расследование по статье 197, часть 2 УК РК – "Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения, совершённое повторно".

"Следствию предстоит установить происхождение нефтепродуктов в таком количестве. Также по изъятому оружию назначена экспертиза", – отмечается в сообщении.

Новости партнеров