Прямой эфир Новости спорта

В Карабатане после ЧП распустили рабочих по домам и закрыли все общежития

Вице-министр труда в Атырау поговорил с пострадавшими в пожаре рабочими. Один успел выбежать, другой выжил, потому что в момент пожара был в душе.

Нуржан Альтаев в Атырауской областной больнице

Нуржан Альтаев в Атырауской областной больнице / Фото mgorod.kz


Вице-министр труда и соцзащиты Нуржан Альтаев навестил двоих пострадавших при пожаре в общежитии вахтового городка на станции Карабатан, сообщает "Мой город".

Вице-министр возглавил правительственную комиссию, которая займётся расследованием причин пожара в вахтовом городке в Атырау, где погибли семь человек.

Комиссия прибыла в Атыраускую область для выяснения обстоятельств чрезвычайной ситуации, произошедшей на строительной площадке газотурбинной электростанции.

Пострадавшие находятся в хирургическом отделении Атырауской областной больницы. Их состояние стабильное.

36-летний Канат Жаркынбеков рассказал, что утром после ночной смены он лишь успел позавтракать, как внезапно вспыхнул огонь, все начали спасаться бегством.

"Огонь полыхал из двери, поэтому выбежать в дверь я не смог, выпрыгнул в окно. От чего произошло возгорание, мы даже не поняли. Те, кто успел вылезти и выпрыгнуть, ждали пожарных и скорую уже на улице. Родом я из Кызылорды, работаю в этой компании сварщиком уже почти год, дома меня ждут жена и четверо детей", – рассказал рабочий.

27-летний житель Шымкента Улан Байшагов говорит, что пришёл в общежитие после ночной смены в семь часов утра и сразу зашёл в душ.

"Я даже не успел помыться, как услышал крики за дверью. Выбежал в комнату, взял вещи, что успел, и вышел через заднюю дверь, потому что передняя была охвачена огнём. Кто и как выбирался из общежития, я не видел – всё вокруг было охвачено дымом и огнём, пожарные приехали уже после всего, что произошло. Я благодарю Бога, что остался жив, дома меня ждут жена и трое детей. Парень, который умер сегодня рано утром, был моим другом", – рассказал сварщик.

Вице-министр Нуржан Альтаев сообщил, что все сотрудники компании, на территории которой произошла ЧС, были застрахованы, поэтому после завершения расследования и пострадавшие рабочие, и родственники погибших сотрудников получат материальную компенсацию от государства и работодателя.

"Мы все предусмотренные законом процедуры должны провести, понять, чья была вина: работодателей либо самих рабочих. Мы сейчас поднимаем все страховые договоры, смотрим по ним, какие компенсации положены рабочим. После осмотра объекта, на котором произошло ЧП, мы приняли решение приостановить эксплуатацию всех общежитий, которые там находятся, пока всё не проверим и не приведём в соответствие", – сообщил Альтаев.

Остальных рабочих отпустили домой до полного завершения расследования. При этом заработная плата за ними сохранится.

После того как все общежития контейнерного типа приведут в полное соответствие нормам и требованиям безопасности, рабочие смогут вернуться и продолжить работу. Расследование происшествия должно завершиться за 10 дней.


Состояние пострадавших стабильное / Фото mgorod.kz


Утром 2 февраля в 40 км от Атырау на объекте стройплощадки газотурбинной электростанции Карабатан произошёл пожар в общежитии контейнерного типа. Погибли семь человек.

Тела шестерых обнаружили сразу после пожара, ещё один рабочий скончался на следующий день в больнице.

Погибшие – уроженцы Южно-Казахстанской области, они работали слесарями-монтажниками в подрядной организации ТОО АФ "PSI Stroy industriya".

Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Карабатан – станция в Атырауской области, где реализуется проект по строительству газовой турбинной электростанции комбинированного цикла. Оператором проекта является ТОО "Karabatan Utility Solutions", которое входит в группу компаний АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Расстояние от ближайшей пожарной части ДЧС Атырауской области до места пожара составляет 30 км.

Поделиться:

Новости партнеров