Прямой эфир Новости спорта

В Капшагае задержали иностранцев, которые вовлекали детей в секту

В городе Капшагае Алматинской области полицейские задержали представителей Евангельско-христианской баптистской церкви. Им предъявлено обвинение в вовлечении несовершеннолетних в незаконную религиозную деятельность, сообщает AlmatyNews.

На территории зоны отдыха "Алтын Эмель" семь граждан Южной Кореи и один гражданин США под видом бесплатных курсов по изучению английского языка с 28 по 31 июля организовали библейский летний лагерь для 127 детей без соответствующего разрешения. Они пропагандировали своё религиозное течение среди детей – проводили богослужения, раздавали литературу соответствующего содержания. На месте также были обнаружены бутылки с подозрительной жидкостью и жевательные резинки неизвестного происхождения. Все это организаторы курсов давали детям. Выяснилось, что о религиозной составляющей курсов родителям детей ничего не сообщали.

О происходящем в "Алтын Эмеле" полицейские узнали после поступления сообщения на пульт "102" о том, что на территории зоны отдыха несовершеннолетних поят напитками розового цвета и заставляют участвовать в религиозных служениях.

Сотрудники правоохранительных органов зафиксировали на видео ход богослужения и раздачи плакатов и брошюр религиозного содержания.

Сообщается, что "преподаватели" активно сопротивлялись силовикам. Они запретили детям что-либо сообщать полиции, заперли их в комнатах, а вожатым дали распоряжение спровоцировать конфликтную ситуацию с представителями властей с целью последующего обвинения полицейских в некорректном поведении.

В ходе опроса сектанты пояснили, что розовую жидкость они изготавливают из порошка. Но не смогли рассказать ничего о его происхождении. Помимо этого, они отрицали факт осуществления религиозной и миссионерской деятельности, но для чего-то получили от родителей доверенности. Какие именно – не уточняется.

Представители органов опеки и попечительства совместно с детскими психологами уже опросили 11 детей. Как стало известно, родители некоторых из них не знали о религиозной направленности летнего лагеря.

По данному факту проводится досудебное расследование, по напиткам, порошкам и жвачкам назначена судебно-медицинская экспертиза. Кроме того, полицейские изъяли всю обнаруженную литературу религиозного содержания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров