Прямой эфир Новости спорта

В каких регионах Казахстана есть проблемы с подготовкой к отопительному сезону

Не на всех теплостанциях успели провести необходимые ремонтные работы и запастись углём.

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал в правительстве о готовности регионов страны к отопительному сезону. 

По его словам, на сегодняшний день отремонтировали 1073 топливных котлов – 90% от плана, также прошёл ремонт на линиях электропередач и подстанций, годовой план выполнен на 70% и 46% соответственно. 

При этом в некоторых областях не соблюдают сроки выполнения ремонта основного оборудования электрических станций. Это Карагандинская (Жезказганская ТЭЦ, Балхашская ТЭЦ ТОО "Kazakhmys Energy") и Восточно-Казахстанская (ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ") области. Также на 2023 год перенесли капитальный ремонт в Карагандинской  (ТЭЦ-ПВС АО "АрселорМиттал Темиртау"), Мангистауской (ТЭЦ-2 ТОО "МАЭК-Казатомпром") областях и Шымкенте  (ТЭЦ-3 АО "3-Энергорталык").

"Продолжается накопление топлива на электрических станциях. На складах энергоисточников запас угля составляет 3,9 млн тонны и 83 тысячи тонн мазута, что в целом соответствует утверждённым нормам", – сказал министр.

Однако нормативам не соответствуют запасы угля на следующих станциях: 

  • на Семейской ТЭЦ-1 – имеется запас на пять суток при норме 10 суток;
  • на Риддерской ТЭЦ – на 10 суток при норме 20 суток;
  • на Шахтинской ТЭЦ – на двое суток при норме 10 суток;
  • на Жезказганской ТЭЦ – на 12 суток при норме 20 суток;
  • на Петропавловской ТЭЦ – на 10 суток при норме 20 суток.

"В начале прошлого отопительного сезона по причине нехватки подвижных составов наблюдались срывы поставок угля на ряд электростанций страны", – добавил глава Минэнерго.

Он также рассказал, что у энергопроизводящих организаций имеется значительный объём кредиторской задолженности за топливо. Например, задолженность перед АО "КазТрансГаз-Аймак" составляет почти 5 млрд тенге, а перед ТОО "Богатырь-Комир" – 2,5 млрд тенге. 

Министр отметил регионы, требующие особого контроля:

  • Северо-Казахстанская область – продолжается работа по нормализации работы Петропавловской ТЭЦ-2, ремонт основного оборудования завершили на 85%.
  • Туркестанская область – из-за износа основного оборудования  Кентауской ТЭЦ-5 акимату Туркестанской области следует уделить внимание на своевременное выделение финансирования для проведения ремонта.
  • Нур-Султан – подготовка ведётся в соответствии с графиком, план выполнен на 80%. Есть непокрываемый дефицит тепловой энергии (346 Гкал/час), для его устранения нужно ввести в эксплуатацию ТЭЦ-3.
  • Абайская область – по "Теплокоммунэнерго"  необходимо принять меры по выделению финансирования на приобретение топлива в полном объёме на весь отопительный период, а также принять меры по снижению задолженностей предприятия.
  • Мангистауская область – нестабильная работа тепловой электростанции ТОО "МАЭК-Казатомпром" с частыми аварийными отключениями энергоблоков.
  • Акмолинская область – износ теплосетей на Степногорской ТЭЦ составляет 81%.
  • Павлодарская область – из-за износа тепловых сетей в Экибастузе наблюдалась высокая аварийность на тепловых сетей в начале прошлого отопительного сезона. В этом отопительном сезоне отмечаются низкие объёмы проведённых капитальных ремонтов тепловых сетей.

Читайте также:


Новости партнеров