Россия также лидирует по объёму импорта угля в Казахстан.
Россия, Швейцария и Польша лидируют по объёмам поставок угля из Казахстана. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Казстатом.
Согласно статистическому ведомству, с января по июнь 2022 года в Казахстане произвели более 57,3 тысячи тонн каменного угля. Это на 5,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года. В стране 18 предприятий, занимающихся добычей угля, их удельный вес в промышленности республики – 1,1%.
С января по май на внутреннем рынке реализовали 33,5 тысячи тонн угля. Средняя розничная цена за тонну топлива – 14,6 тысячи тенге.

Основные потребители казахстанского угля – Россия (экспорт более 8,4 млн тонн в январе-мае), Швейцария (3,3 млн тонн), Польша (632,3 тысячи тонн), Кыргызстан (343,5 тысячи тонн). Также топливо из Казахстана активно закупают на Кипре, в Беларуси и в Узбекистане.
Казахстан импортирует уголь в гораздо меньших объёмах. С января по май в страну ввезли 191,2 тысячи тонн угля из РФ, 1315 тонн из Кыргызстана и всего 1,2 тонны – из Чехии.
Читайте также:
- В Минэнерго Кыргызстана объяснили, зачем покупают казахстанский уголь при наличии собственных запасов
- Вывоз угля из Казахстана планируют запретить на полгода
- Казахстан наращивает экспорт угля в Европу
Что интересного происходит в Алматы?
-
1👮♂️Полицейский грубо толкнул девушку-иностранку в Алматы. ДП начал служебную проверку
-
2😱Полицейский случайно застрелил коллегу на рабочем месте в Алматы
-
3В Алматы без разрешения снесли часть жилого строения
-
4Организатора сети элитных эскортниц задержали в Алматы
-
5⚠️В строящемся ЖК "Толеби Резиденс" в Алматы нет документов на строительство
-
6Акимат Алматы принял меры в отношении самовольного сноса части жилого дома
-
7"День Карьеры" пройдёт в Алматы
-
8🇰🇿🇺🇸Аким Алматы встретился с представителем Торговой палаты США
-
9В Алматинской области похитили девочку и увезли в другое село
-
10Туриста, сломавшего ногу, спасли в горах близ Алматы