Прямой эфир Новости спорта

В июле этого года пройдут дни культуры Казахстана в Беларуси

Об этом договорились официальные лица двух стран.
Встреча делегаций Беларуси и Казахстана / Фото с сайта primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл встречу с первым заместителем премьер-министра Беларуси Николаем Снопковым, прибывшим в город Нур-Султан для участия в заседании межправительственной казахстанско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает сайт премьер-министра РК.

Алихан Смаилов отметил, что Казахстан придаёт большое значение дальнейшему углублению и укреплению сотрудничества с Беларусью, в том числе наращиванию взаимной торговли и инвестиций.

"Считаю, что у нас есть все возможности для увеличения двустороннего товарооборота и развития торгово-экономической кооперации между нашими странами", — подчеркнул премьер-министр РК.

По его словам, на сегодняшний день в сфере промышленной кооперации совместно с белорусской стороной реализовано семь проектов на общую сумму 100 млн долларов. На стадии реализации находятся ещё два проекта на сумму 14 млн долларов, также прорабатываются новые проекты.

Николай Снопков отметил, что Беларусь заинтересована в комплексном развитии отношений с Казахстаном во всех взаимовыгодных направлениях.

"Мы являемся проверенными временем партнёрами, поэтому наша задача наращивать и углублять сотрудничество во всех сферах. Фундаментом этого является производственная кооперация и укрепление разноплановых бизнес-связей между странами", – сказал первый вице-премьер Беларуси.

Во время встречи стороны также обсудили реализацию совместных проектов в строительстве, сельском хозяйстве и энергетике, взаимодействие в сфере гражданской авиации, а также проведение Дней культуры Казахстана в Беларуси в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар" в Витебске в июле этого года.


Читайте также: Казахстанка Рухия Байдукенова получила гран-при на песенном конкурсе "Славянский базар" в Витебске


 

Новости партнеров