Прямой эфир Новости спорта

В Иране более 100 человек задержали по делу об отравлении школьниц

Пострадали несколько сотен учениц.

В Иране задержали более 100 подозреваемых в причастности к отравлению школьниц, сообщает IRNA со ссылкой на Министерство внутренних дел республики.

В заявлении ведомства отмечается, что среди задержанных есть люди "с гнусными мотивами", целью которых было "навести ужас на население и учащихся, закрыть школы и создать скептицизм по отношению к Ирану". В МВД выясняют, связаны ли задержанные с террористическими организациями.


Читайте также: Казахстан проголосовал против исключения Ирана из комиссии ООН по положению женщин


Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи призвал серьезно заняться проблемой отравления учащихся. Он подчеркнул, что произошедшее – непростительное преступление, и виновные должны быть сурово наказаны.

Первые случаи отравления школьниц выявили в Иране в ноябре прошлого года. Девочки жаловались на тошноту, усталость, головокружение и учащённое сердцебиение. Пострадали несколько сотен учениц. Власти считают, что школьниц отравили каким-то токсичным веществом. В атаке обвиняют "врагов Тегерана".


Читайте также: В Иране сообщили о массовых отравлениях 5000 школьников


Школьницы принимали участие в антиправительственных протестах, начавшихся в сентябре после смерти в полицейском участке курдской девушки Махсы Амини. 22-летняя Амини погибла после того, как её арестовала полиция нравов за неправильно надетый хиджаб.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров