Прямой эфир Новости спорта

В Иране сообщили о массовых отравлениях 5000 школьников

В результате отравлений никто не погиб, но дети попали в больницы с респираторными проблемами, тошнотой, учащённым сердцебиением и онемением конечностей.

Более 5000 школьников в Иране отравились неизвестным веществом в 25 провинциях страны, сообщает IRNA.

Первые сообщения об отравлении девушек-школьниц начали поступать в конце ноября 2022 года. Однако до этого времени власти страны практически не комментировали информацию.

6 марта верховный лидер исламской революции аятолла Али Хаменеи призвал спецслужбы и правоохранительные органы страны серьёзно заняться проблемой отравления учащихся, заявив, что это является непростительным преступлением.

По данным члена комиссии по расследованию причин отравления школьников Мохаммада Хасана Асефари, случаи были отмечены в 25 провинциях страны, в почти 230 школах. Отравились более 5000 учеников, в основном, девочки. 

"Пока не получено конкретной информации, на основании которой можно определить, что это был за яд или из какой местности проводились эти действия <...> По полученной информации, которая до сих пор не подтверждена на 100%, отравление в некоторых случаях произошло из-за выделения особого газа, который в разных местах разный, например, в некоторых случаях он содержал тухлый запах определённых фруктов. В настоящее время проводится расследование для определения типа отравления и его вещества", – заявил член комиссии.

Как сообщает BBC, 20 февраля генеральный прокурор Мохаммад Джафар Монтазери распорядился провести уголовное расследование предполагаемых случаев отравления в средних школах для девочек в городе Кум. В письме местным судебным чиновникам он отметил, что уже полученная информация указывает на "возможность преступных и преднамеренных действий".

В результате отравлений никто не погиб, однако десятки школьниц попали в больницы с респираторными проблемами, тошнотой, учащённым сердцебиением и онемением конечностей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров