Прямой эфир Новости спорта

В инфекционной больнице Актау маленькие пациенты делят палату с тараканами

Жительница Актау, попавшая в больницу с ребёнком, расказала о "нечеловеческих условиях" в стационаре.

Карлыгаш Желикова из Актау рассказала, что вместе с ребёнком попала в инфекционную больницу, в которой царит полная антисанитария. По её словам, постельное белье ей выдали уже грязным, кровать состояла из досок, а по полу ползали тараканы, передаёт портал lada.kz


Грязное бельё в больнице возмутило пациентов

Грязное бельё в больнице возмутило пациентку / фото lada.kz


"Ребёнка рвёт, санитарки не убирают. Говорят, полы мыть самим нужно. Вокруг тараканы бегают. Постельное бельё всё в пятнах. Это же инфекционная больница, здесь, наоборот, должно быть чисто, – говорит жительница Актау Карлыгаш Желикова.

Руководство больницы грязное бельё объяснило низким качеством ткани, которую выбирают поставщики, выигравшие тендер.

"Мы получаем все постельные принадлежности по тендеру, а не качественные, которые сами хотим. А по тендеру получается самая низкая цена и качество очень низкое. Бельё и мебель мы получили в прошлом году. И есть такие мамы, которые в день меняют по 10 раз, как только бельё пачкается. Бывает, что постель в день стирается по три и четыре раза, и, конечно, качество такого белья ухудшается", – объяснила главный врач областной инфекционной больницы Сару Ермуханова.


Таракан в палате инфекционной больницы

Таракан в палате инфекционной больницы / фото lada.kz


Что касается тараканов, то, по словам главврача, от них медики смогли избавиться. Но в то же время заявила, что насекомые появляются в больнице вместе с пациентами, которые завозят личинки тараканов в пакетах с одеждой и питанием.

"Дезинфицировать каждую сумку нет возможности, запрещать приносить с собой вещи – тоже не выход, поэтому больница иногда сталкивается с такой проблемой, как тараканы", – рассказала Сару Ермуханова.

Скандалы в детской инфекционной больнице стали происходить чаще за последнее время. На прошлой неделе в эту больницу поступила двухлетняя малышка Сезим. Врачи назначили девочке регидрон, после чего отпустили домой, хотя мать настаивала на госпитализации. После того, как дома состояние девочки ухудшилось, её снова привезли в областную инфекционную больницу, но ребёнок умер.

По делу смерти двухлетней малышки в больнице ведётся независимая экспертиза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров