Прямой эфир Новости спорта

В Грузии арестовали бывшего министра обороны по делу о митингах в Тбилиси

Ираклия Окруашвили обвиняют в организации протестных акций 20 и 21 июня в столице.

В Грузии арестовали бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили по делу о беспорядках во время протестных акций у здания парламента в Тбилиси 20 и 21 июня, сообщает грузинский Первый канал.

Ираклия Окруашвили обвиняют в организации, руководстве и участии в насильственных действиях во время беспорядков на митинге.

Адвокат Окруашвили просил, чтобы его отпустили на время следствия, однако суд отказал.

"Во время насильственного штурма здания парламента Ираклий Окруашвили вместе с сопровождающими его лицами призывал участников акции и сам пытался ворваться в здание парламента насильственным путём. Также Ираклий Окруашвили принимал участие в различных групповых насильственных действиях", – сказал исполняющий обязанности директора департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе.

По делу арестованы также ещё два человека – Георгий Джавахишвили и Торнике Даташвили.

Митинг в Тбилиси начался у здания парламента вечером 20 июня. Акция собрала тысячи человек. Причиной недовольства граждан стал инцидент с депутатом госдумы Сергеем Гавриловым, который возглавлял российскую парламентскую делегацию на 26-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Протест оппозиции вызвал тот факт, что Гаврилов на открытии сессии МАП занял кресло спикера грузинского парламента.

Сторонники оппозиции обвинили власти и председателя парламента в том, что они это допустили.

По официальным данным, в столкновениях пострадали 52 человека. Из них 14 участников акции протеста и 38 сотрудников правоохранительных органов.

После протестных акций Владимир Путин подписал указ, который запрещает с 8 июля авиакомпаниям перевозить граждан из России в Грузию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров