В Грузии арестовали бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили по делу о беспорядках во время протестных акций у здания парламента в Тбилиси 20 и 21 июня, сообщает грузинский Первый канал.
Ираклия Окруашвили обвиняют в организации, руководстве и участии в насильственных действиях во время беспорядков на митинге.
Адвокат Окруашвили просил, чтобы его отпустили на время следствия, однако суд отказал.
"Во время насильственного штурма здания парламента Ираклий Окруашвили вместе с сопровождающими его лицами призывал участников акции и сам пытался ворваться в здание парламента насильственным путём. Также Ираклий Окруашвили принимал участие в различных групповых насильственных действиях", – сказал исполняющий обязанности директора департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе.
По делу арестованы также ещё два человека – Георгий Джавахишвили и Торнике Даташвили.
Митинг в Тбилиси начался у здания парламента вечером 20 июня. Акция собрала тысячи человек. Причиной недовольства граждан стал инцидент с депутатом госдумы Сергеем Гавриловым, который возглавлял российскую парламентскую делегацию на 26-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Протест оппозиции вызвал тот факт, что Гаврилов на открытии сессии МАП занял кресло спикера грузинского парламента.
Сторонники оппозиции обвинили власти и председателя парламента в том, что они это допустили.
По официальным данным, в столкновениях пострадали 52 человека. Из них 14 участников акции протеста и 38 сотрудников правоохранительных органов.
После протестных акций Владимир Путин подписал указ, который запрещает с 8 июля авиакомпаниям перевозить граждан из России в Грузию.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2824
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2730
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2818
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2874
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2866
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2527
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2430
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2290
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63