Прямой эфир Новости спорта

Минздрав Грузии сообщил о 52 пострадавших во время митинга. Оппозиция заявляет о сотне

Один из лидеров грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение" Роман Гоциридзе заявил, что во время митинга ранения получили больше ста граждан.

В Грузии в результате столкновений у здания парламента в Тбилиси пострадали 52 человека. Из них 14 участников акции протеста и 38 сотрудников правоохранительных органов, сообщило Министерство здравоохранения страны.

Данные, которые предоставляют грузинские чиновники, и данные оппозиционеров сильно разнятся. Один из лидеров бывшей партии власти "Единое национальное движение" Роман Гоциридзе заявил, что ранения получили более сотни граждан, сообщает BBC. Глава центра неотложной помощи и координации чрезвычайных ситуаций Грузии Автандил Талаквадзе заявил о 240 пострадавших, в том числе 80 полицейских, передаёт "Интерфакс".

Советник грузинского премьер-министра Мамуки Бахтадзе сообщил, что в больницы с различными травмами доставили 39 сотрудников полиции и 30 участников протестов. Среди них есть и журналисты. При этом достоверных данных о точном количестве пострадавших пока нет.


Пострадавший в результате столкновения / Eana Korbezashvili/ Civil.Ge


Накануне для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водомёты. В МВД Грузии заявили, что действовали по закону.


Полицейский стреляет во время митинга в Тбилиси

Полицейский стреляет во время митинга в Тбилиси / Reuters


Как сообщает "Грузия-Online", в клинику имени Ингороква в Тбилиси продолжают привозить пострадавших во время акции протеста у здания парламента. Административный директор клиники Нино Кочорашвили отметила, что трём пациентам проводят операции.

В свою очередь директор "Нью госпиталя" Георгий Кордзахия отметил, что в медучреждение 20 июня поступили 24 человека, двоим из них из-за тяжёлого повреждения резиновыми пулями врачи были вынуждены удалить глаза.


Раненный митингующий у здания Парламента в Тбилиси

Раненый митингующий у здания парламента в Тбилиси / Reuters


Вечером 21 июня оппозиция намерена возобновить протестную акцию у здания парламента в центре Тбилиси. Об этом журналистам сообщил председатель грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.

"Мы не прекратим наши акции. В семь часов вечера мы снова собираемся у парламента. Посмотрим, сколько людей придёт теперь, поскольку политика и политические партии здесь уже не при чём. Так называемая власть сформировалась в режим и противостояла гражданам Грузии, у которых отняли конституционные права, оскорбила то, что эти люди беспристрастно защищали в течение многих лет, – это независимость нашей страны, суверенитет и территориальная целостность", – сказал Григол Вашадзе.

В Грузии тысячи митингующих начали штурм здания парламента вечером 20 июня. Причиной недовольства граждан стал инцидент с депутатом госдумы Сергеем Гавриловым, который возглавлял российскую парламентскую делегацию на 26-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Протест оппозиции вызвал тот факт, что Гаврилов на открытии сессии МАП занял кресло спикера грузинского парламента.

Оппозиция обвинила власти и председателя парламента в том, что они это допустили. Позже Сергей Гаврилов так прокомментировал инцидент "Коммерсанту": "Куда посадят хозяева – туда я и сяду. В данном случае посадили вот сюда".

Российского депутата вывели из здания под охраной, затем он и другие российские делегаты покинули Грузию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров