Прямой эфир Новости спорта

В Гонконге демонстранты пытались прорваться на вокзал, откуда уходят поезда в Китай

Протесты против закона об экстрадиции подозреваемых в Китай продолжаются месяц.

Акция протеста в Гонконге 7 июля

Акция протеста в Гонконге 7 июля / Фото Reuters


В Гонконге продолжаются протесты против закона об экстрадиции подозреваемых в материковую часть Китая. В воскресенье демонстранты пытались прорваться на железнодорожный вокзал, откуда отправляются поезда в Китай, сообщает Deutsche Welle.

7 июля десятки тысяч активистов прошли маршем по туристическим кварталам в центре Гонконга по направлению к железнодорожной станции West Kowloon. Они несли плакаты с требованиями отставки главы правительства автономии Кэрри Лам.


Полиция Гонконга не дала прорваться протестующим к железнодорожному вокзалу

Собравшиеся на акцию протеста / Фото Reuters


Полиции пришлось забаррикадировать главный вход на железнодорожную станцию, чтобы не дать демонстрантам попасть на вокзал. В здание вокзала пропускали только по билетам, а продажу билетов на вечерние поезда отменили.

По данным издания South China Morning Post, 7 июля в акции протеста участвовали более 230 000 человек.


В демонстрации приняли участие 230 тысяч человек

В демонстрации приняли участие 230 тысяч человек / Фото Reuters


Демонстранты отметили, что сегодняшней акцией хотят донести до жителей материковой части КНР причины, по которым они выходят на улицы. По мнению протестующих, китайские СМИ искажают картину событий: они рассказывают лишь об ущербе, который причинён в результате акций протеста.

1 июля, в день годовщины возвращения Гонконга в состав Китая, сотни людей ворвались в здание Законодательного собрания, в котором заседает правительство. Они срывали со стен картины и фотографии, рисовали на стенах краской.

Комментируя действия протестующих, глава правительства автономии Кэрри Лам заявила, что закон об экстрадиции будет автоматически снят с повестки дня в июле 2020 года. Однако демонстранты продолжают требовать, чтобы закон был официально отклонен, а сама Лам ушла в отставку.

9 июня более миллиона человек вышли на улицы города в знак протеста против поправок к законопроекту об экстрадиции подозреваемых в Китай. Предложенные поправки в закон об экстрадиции подразумевают, что подозреваемых смогут отправлять в материковый Китай, где их, предположительно, могут ждать пытки и репрессии. Многие считают, что подобная реформа лишит Азиатский финансовый центр привлекательности в глазах иностранных бизнесменов.

Поделиться:

Новости партнеров