Прямой эфир Новости спорта

В Германии намерены запретить пластиковые пакеты с 2020 года

За нарушение торговцам будет грозить штраф до 100 тысяч евро.

Министерство охраны окружающей среды Германии разработало законопроект о запрете пластиковых пакетов уже с 2020 года, сообщает DW.

Цель министерства – изъять из сферы торговли любые пластиковые пакеты, в том числе биоразлагаемые.

По словам министра охраны окружающей среды и ядерной безопасности Германии Свеньи Шульце, подобные пакеты разлагаются не так, как настоящие биоотходы.

За нарушения торговцам будет грозить штраф до 100 тысяч евро. По сообщению Bild, исключение будет сделано для прочных многоразовых сумок и тонких отрывных пакетиков для овощей и фруктов, поскольку их запрет, по мнению авторов законопроекта, может привести лишь к большему расточительству.

Читайте также: Как правильно утилизировать мусор: 10 фактов о сортировке и тарифах

Сейчас законопроект отправлен на согласование профильным ведомствам и может вступить в силу уже в первом полугодии 2020 года. После этого последует шестимесячный переходный период для ликвидации запасов уже имеющихся пластиковых пакетов.

Ещё в 2016 году представители торговли и правительства ФРГ договорились сократить использование пластиковых пакетов. С тех пор многие магазины либо полностью отказались от них, либо взимают за них плату с покупателей.

Это привело к снижению спроса на пластиковые пакеты: если в 2016 году на каждого покупателя приходилось 45 пластиковых пакетов, то в 2018 году – 24. Это означает, что Германия уже выполнила установленный ЕС норматив, согласно которому к концу 2025 года на каждого человека не должно приходиться более 40 пакетов в год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров