Имущество ТОО "Орда инжиниринг" арестовали после обращения членов жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Айсанам De Luxe – Успех" в городскую прокуратуру, сообщили в Генеральной прокуратуре в ответе на официальный запрос Informburo.
"20 октября 2017 года прокуратура Астаны направила обращение ЖСК "Айсанам De Luxe – Успех" в части законности реализации ТОО квартир в ДВД города для принятия процессуального решения. В последующем ДВД города Астаны этот факт зарегистрировал в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований. – Авт.) по статье 189, часть 4, УК – "Растрата вверенного чужого имущества". По этому уголовному делу 5 января 2018 года ДВД города Астаны наложил арест на имущество ТОО. Дело находится на контроле", – сообщили в Генеральной прокуратуре.
ТОО не завершило строительство семи домов в ЖК: "Айсанам de Luxe", "Комсомольский", "Комфорт de Luxe", "Гарант", "Жеті жол", "Садовые кварталы", "Династия". Свои средства туда вложили более 3000 граждан. Их строительство планируют завершить в рамках государственной программы "Нурлы жер".
"В 2018 году Правительство страны намерено выделить льготный кредит в размере 40 млрд тенге. Финансирование осуществляется через АО "НУХ "Байтерек". Возвратность вкладываемых государственных инвестиций обеспечат за счёт реализации свободных площадей в этих объектах", – добавили в сообщении.
Для этого по каждому объекту нужно провести финансовый и технический аудит, который планируют завершить к концу мая текущего года.
"Сейчас управляющая компания "Орда инжиниринг" совместно с ЖСК ведёт работу по заключению договоров с аудиторскими организациями", – ответили в Генпрокуратуре.
В ТОО "Орда инжиниринг" ответили, что ареста как такового нет – "есть временное ограничение на отчуждение, продиктованное участием в программе "Нурлы жер". В ТОО отметили, что на одной из комиссий МВК ограничения в декабре 2017 года наложили в отношении всех проблемных застройщиков, которые участвуют в госпрограмме.
"Так как надо посредством аудитов определить техсостояние объектов, степень незавершённости, количество денежных средств, необходимых на завершение, и гарантии возвратности кредитных ресурсов. Мы совместно с семью ЖСК являемся участниками этой программы, сейчас в рамках программы проходит техаудит и финансовый аудит каждый из объектов. Принятый ранее алгоритм по завершению строительства семи объектов в силе", – сообщили в "Орда инжиниринг".
Всего в Астане почти 10 тысяч дольщиков, вложивших свои средства в строительство жилых комплексов, не могут получить свои квартиры. Проблемных объектов в столице 53. Больше всего обманутых дольщиков – около 2,5 тысячи человек – у ТОО "Азбука жилья".
В конце января 2018 года в акимате Астаны назвали проблемные ЖК, которые достроят за счёт инвесторов. Это ЖК "Рух", ЖК "Коктал", МЖК "Жилой массив "Коктал" и ЖК "Аниса-2,3". Они заключили договоры о совместной деятельности с частными инвесторами. В феврале распределили проблемные объекты для участия в программе жилищного строительства "Нурлы жер".
Проекты группы компаний "Азбука жилья" почти 10 лет в Казахстане периодически появляются в новостях. В 2008 году конфликт с дольщиками стоил бывшему владельцу холдинга места в Мажилисе Парламента. А спустя время Ерканат Тайжанов и вовсе покинул пределы страны и, по данным правоохранительных органов, увёз с собой более 40 млрд тенге. Большая их часть как раз и принадлежала обманутым казахстанцам, вложившим свои средства в строительство жилья. Спустя два года разбирательств квартиры до сих пор не получили больше 2000 человек.
Informburo.kz разобрался, почему вкладчики "Азбуки" оказались самыми главными дольщиками республики.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.41 / 6.53