USD: 484.7 / 487.3
  • EUR: 554.0 / 559.0
  • RUB: 5.93 / 6.05
Прямой эфир
Алматы +29C
Все города

В ЕНПФ не выявили нарушений, связанных с утечкой данных

В ЕНПФ не выявили нарушений, связанных с утечкой данных
Минцифры провело внеплановую проверку фонда на соответствие требованиям информационной безопасности.

В ЕНПФ не нашли нарушений, связанных с утечкой данных казахстанцев. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

"Внеплановая проверка фонда на соответствие требованиям информационной безопасности, проведённая Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Комитетом национальной безопасности и АО "Государственная техническая служба" в связи с появившейся информацией о якобы утечке данных из ЕНПФ, никаких нарушений не выявила", – говорится в сообщении.

Ранее в фонде также заявляли, что информация об утечке данных, которые опубликовали на сайте GitHub, не соответствует действительности.

В марте в МЦРИАП сообщили, что проводят проверку в ЕНПФ, "Эйр Астане" и "Казахтелекоме" в связи с утечкой данных казахстанцев. В масштабной утечке данных подозревали хакеров.

1 апреля стало известно, что по результату проверки "Казахтелеком" и "Эйр Астана" оштрафовали. Компании привлекли к административной ответственности за несоответствие требованиям по информационной безопасности. Руководство компаний выплатит штраф в размере 100 МРП, или 369 200 тенге.


Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения