Идею создания неправительственного киберагентства для защиты персональных данных казахстанцев, которую ранее озвучили в ЦАРКА, поддержала депутат мажилиса от Amanat Екатерина Смышляева в своём запросе на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.
По словам депутата, в госуправлении по защите персональных данных всего четыре штатных сотрудника, а разработанный два года назад сервис контроля доступа к персональным данным внедрили пока только 118 операторов персональных данных.
"Считаем необходимым увеличить штат госуправления или рассмотреть перераспределение функций – возможно, с передачей в конкурентную среду аккредитованным организациям в сфере информационной безопасности", – уверена Смышляева.
Она также решила напомнить о медленном приведении законодательства в соответствие с новыми законами. Депутат привела в пример запрет на сбор бумажных копий удостоверений, вступивший в силу 13 февраля, вспомнила и про утечку медицинских данных учащихся КазНУ имени аль-Фараби.
"Бумажные копии по-прежнему собирают повсеместно. Когда уполномоченный орган последний раз оценивал и пересматривал перечень медицинской информации, которая подлежит сбору и хранению? Получая аккредитацию, регистрируясь на сайтах, оформляя дисконтные карты, граждане заполняют формы на несколько листов по принципу "всегда так было", – посетовала представитель фракции Amanat.
По её мнению, необходимо "усилить администрирование требований по обороту персональных данных и истребованию информации". Следует также на государственном уровне проинформировать казахстанцев о правилах обращения с данными, уверена депутат.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3127
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2852
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2872
-
0
-
6
-
-
4🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2716
-
0
-
6
-
-
5❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2846
-
0
-
22
-
-
6👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2817
-
1
-
16
-
-
7✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2529
-
1
-
37
-
-
8✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2588
-
0
-
5
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2659
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2581
-
0
-
23
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53