Национальный авиаперевозчик Казахстана Air Astana поделился результатами проверки после заявления частного центра кибербезопасности о "массовой утечке данных" из казахстанских структур "китайским хакерам".
"Анализ данных, включая информацию из файла, названного "дамп утечки", не обнаружил никаких конфиденциальных данных, относящихся к Air Astana, её сотрудникам или пассажирам. Предоставленная ЦАРКА информация также не содержит подтверждения утечки, кроме косвенного упоминания авиакомпании в материале на китайском языке", – говорится в пресс-релизе авиакомпании.
В Air Astana заверили, что компания придаёт безопасности и конфиденциальности данных первостепенное значение.
"Постоянно улучшаем информационные системы безопасности для защиты данных", – подчёркивается в сообщении авиаперевозчика.
На прошлой неделе Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) заявил, что китайские хакеры якобы "два года имели полный доступ" к данным казахстанских операторов связи и ряда других структур. На основании этого в ЦАРКА призвали к созданию в стране неправительственного агентства по кибербезопасности. Инициатива нашла определённый отклик в парламенте.
Единый накопительный пенсионный фонд оперативно выступил с опровержением "утечки данных", приведя доводы, схожие с аргументацией Air Astana.
Читайте также:
- Минцифры об утечке данных: Есть признаки работы спецслужб, их интересовали конкретные люди
- "Слив данных" вкладчиков ЕНПФ опровергли
- Вариант участия частного киберагентства в защите персональных данных поддержали в Amanat
- Подробности массового слива данных казахстанцев рассказали в ЦАРКА
- Собрать данные маломобильных казахстанцев на случай ЧС призвали в сенате
- В Казпочте прокомментировали информацию ЦАРКА об утечке данных и заявили о шантаже
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9812
-
18
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2486
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2680
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2581
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2256
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2245
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2360
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2240
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2058
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2244
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37