Прямой эфир Новости спорта

Новый глава Минэнерго: 50% теплосетей в Экибастузе передали в госсобственность

Схему дальнейшего финансирования объекта определят с учётом структуры собственности.

Новый министр энергетики Алмасадам Саткалиев в кулуарах правительства ответил на вопрос о том, как решается проблемная ситуация с ТЭЦ Экибастуза.

"Насколько мне известно, уже аудит завершён. Материалы все направлены в Минэнерго, они анализируются. Проблемы, которые есть у самого энергоисточника и по сетям, понятны. Предусмотрены предварительные расчёты и количество средств финансирования, которые необходимы для устранения этих узких мест. Что касается источников финансирования, насколько знаю, ведутся переговоры с собственниками энергообъектов о долевом финансировании необходимого объёма ремонтов", – сообщил Алмасадам Саткалиев.

Министр подчеркнул, что сейчас уже порядка 50% теплосетей в Экибастузе вернули в госсобственность и передали на баланс местных исполнительных органов. Часть основного оборудования ТЭЦ также поставили на баланс акимата. Схема дальнейшего финансирования объекта будет определяться с учётом структуры собственности.

"Понятно, в приоритете – чтобы все затраты взял на себя собственник, исходя из действующих нормативов и практик", – резюмировал Алмасадам Саткалиев.


 

Новости партнеров