Прямой эфир Новости спорта

В ЦИК РК объяснили, почему смета на выборы составила 12 млрд тенге

Некоторые позиции оптимизировали из-за разницы в ценах на услуги в разных регионах страны. Правительство рассмотрит смету ЦИК на следующей неделе.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Казахстана Сабила Мустафина рассказала, из каких расходов состоит смета для внеочередных президентских выборов. Заявка, которая была отправлена в Министерство финансов, составила порядка 12 млрд тенге.

"Два дня (прошло. – Авт.) с момента подачи нашей заявки в Министерство финансов, мы отрабатывали с нашими коллегами. Буквально сегодня мы ждём заключения. Но ряд позиций поддержан не был. Это связано с тем, что произошла оптимизация некоторых статей расходов, что вполне правильно, потому что это примерная смета", – отметила Сабила Мустафина.

По словам секретаря Центризбиркома, Минфин внимательно рассматривал ценовые предложения регионов. Так как смету составляют на основе бюджетных заявок территориальных избирательных комиссий, есть разница в ценах на услуги в зависимости от регионов.

"Сегодня мы по заключению (Минфина. – Авт.) поймём по той сумме, которая не была поддержана. Насколько я знаю, в начале следующей недели уже Правительство будет рассматривать нашу смету по заключению Минфина", – подытожила Сабила Мустафина.

Читайте также: Выборы президента в Казахстане: основные правила и требования к кандидатам

Представитель ЦИК напомнила, что смета была просчитана строго в соответствии с нормами Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан".

"77% этой сметы составляет заработная плата членов участковых и территориальных избирательных комиссий, рассчитанная на базе минимального размера зарплаты. В составе комиссий очень много бюджетников, пенсионеров, самозанятых, есть и студенты. Поэтому труд каждого члена любого уровня комиссий должен быть оплачен", – отметила Сабила Мустафина.

На предстоящих выборах будут заняты 69 509 человек, 43 945 из них – работники бюджетных организаций.

Остальная часть расходов рассчитана, в первую очередь, на оснащение избирательных участков – их в Казахстане почти 10 тысяч. Основные расходы здесь: создание условий для голосования и условий для лиц с ограниченными возможностями. Также в смету вошли расходы на информационно-разъяснительные материалы, методические пособия, избирательные бюллетени и подписные листы.

На прошлые президентские выборы, прошедшие в 2015 году, было потрачено 5 млрд тенге.

9 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил внеочередные президентские выборы, которые состоятся через два месяца – 9 июня. Выдвижение кандидатов началось 10 апреля и закончится в 18.00 28 апреля.

В Центральной избирательной комиссии РК сообщили, что на предвыборную кампанию каждого зарегистрированного кандидата в президенты Казахстана планируется выделить по 7,5 млн тенге из бюджета.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров