Прямой эфир Новости спорта

В Cambridge Analytica прошли обыски в связи с расследованием дела Facebook

Действия органов связаны с расследованием по факту получения доступа к данным пользователей Facebook.

В офисах компании Cambridge Analytica в Лондоне прошли обыски в рамках расследования обстоятельств получения доступа к данным пользователей Facebook. Соответствующий ордер выдал Верховный суд Великобритании, сообщает "Коммерсант".

По информации издания, в обысках принимали участие около 20 человек. Лондон направил основателю Facebook Марку Цукербергу официальный запрос с просьбой объяснить, как данные пользователей соцсети оказались у Cambridge Analytica.

Facebook оказался в центре скандала после того, как The New York Times и The Guardian провели расследование о незаконном использовании личных данных пользователей соцсети. Бывший сотрудник Cambridge Analytica, специалист по анализу данных Кристофер Вайл рассказал, что ещё в 2014 году компания использовала личные данные более 50 млн пользователей Facebook, полученные без их разрешения, для разработки одной из программ.

Законодательные и регулирующие органы в США и Европе потребовали провести расследование о получении личных данных многочисленных пользователей Facebook компанией Cambridge Analytica, которая в 2016 году работала с предвыборным штабом Дональда Трампа.

Полученные данные позволили создать индивидуальные портреты американских избирателей и манипулировать их мнением с помощью политической рекламы.

Информацию Cambridge Analytica получила через приложение thisisyourdigitallife. За участие в опросе предлагалась небольшая сумма, у желающих ответить на вопросы испрашивалось разрешение на использование их личных данных в научных целях. Участники не знали, что приложение получало доступ не только к их личным данным, но и к данным их друзей.

Марк Цукерберг после огласки этого скандала в СМИ всего за два дня потерял более 8 млрд долларов (11% своего состояния). Сама компания подешевела на 36,7 млрд долларов. Однако Цукерберг признал ошибку, из-за которой произошла утечка данных.

Создатель мессенджера WhatsApp Брайан Актон запустил в Сети флешмоб #deletefacebook. К нему присоединился Илон Маск и удалил аккаунты компаний SpaceX и Tesla в социальной сети Facebook.

Поделиться:

Новости партнеров