Гомельский областной суд Беларуси вынес приговор блогеру Сергею Тихановскому, сообщает агентство БелТА.
Сергея Тихановского осудили на 18 лет. Отбывать наказание он будет в колонии усиленного режима.
Суд посчитал доказанными доводы следствия о том, что Сергей Тихановский и его приближённые на протяжении долгого времени занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в Беларуси.
По данным следствия, блогер через YouTube и Telegram-каналы открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей. Своими высказываниями он разжигал вражду и рознь в обществе по признакам социальной принадлежности, посчитало следствие.
Читайте также:
- В Беларуси оппозиционера Марию Колесникову приговорили к 11 годам лишения свободы
- Экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико приговорили к 14 годам лишения свободы
- В Беларуси двух журналисток приговорили к двум годам колонии за прямой репортаж с митинга
Также доказана непосредственная взаимосвязь действий блогера с деятельностью экстремистов. Суд посчитал, что это подтверждено материалами уголовного дела, оперативно-розыскной деятельности, заключениями проведённых лингвистических и психологических экспертиз.
Следствие также заявило, что в мае 2020 года Сергей Тихановский препятствовал работе Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, угрожая председателю комиссии.
По этому же делу приговоры вынесли ещё нескольким людям:
- Медиаконсультант "Радио Свобода" Игорь Лосик приговорён к 15 годам колонии усиленного режима.
- Блогер Владимир Цыганович – к 15 годам колонии усиленного режима.
- Оператор YouTube -канала "Страна для жизни" Артём Саков – к 16 годам колонии усиленного режима.
- Модератор соцсетей "Страна для жизни" Дмитрий Попов – к 16 годам колонии усиленного режима.
- Лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич – к 14 годам лишения свободы.
Сергей Тихановский – супруг бывшего кандидата в президенты Беларуси, лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.
В мае 2020 года блогер, известный благодаря своему Telegram-каналу "Страна для жизни", заявил о желании баллотироваться в президенты Беларуси на выборах 9 августа, но не был зарегистрирован. Вместо него претендентом стала его жена Светлана.
Тихановского задержали 29 мая 2020 года в Гродно на пикете, проводимом в поддержку выдвижения Светланы Тихановской кандидатом в президенты. С тех пор он находится в заключении.
-
1🤔🤔🤔🤔 Голосование завершилось, и наш первый пятничный эксперимент удался! Подписчики выбрали самого «неугомонного» депутата, и картина получилась весьма характерная для новостных сводок Казахстана.
-
3039
-
4
-
35
-
-
2😱 🇮🇳В Индии школьница умерла после наказания от учителя
-
3088
-
0
-
83
-
-
3😔 Пропавшего в Астане студента нашли мёртвым
-
3209
-
5
-
91
-
-
4👮♀️ В Казахстане объявили в розыск блогера Mellstroy
-
3009
-
1
-
24
-
-
5🎬 Второй фестиваль документального кино "Образ жизни – экспедиция" пройдёт в Алматы.
-
3013
-
0
-
11
-
-
6💬💬Перевозки, водопользование, туризм и безопасность: что предложил Токаев на VII консультативной встрече глав государств ЦА
-
2793
-
0
-
8
-
-
7👀 Зацените новую фишку спортивных трансляций в Китае, которые теперь можно крутить на 360° и следить за игрой с любого ракурса.
-
2918
-
1
-
26
-
-
8🚧 Движение ограничили на трассе Атырау – Уральск из-за непогоды
-
2779
-
0
-
5
-
-
9🇰🇿⚽️ Сборная Казахстана сыграла вничью с Бельгией в матче отбора на чемпионат мира-2026 - 1:1.
-
2793
-
5
-
55
-
-
10📱"Ваши iPhone крадут онлайн": прокуратура предупредила о новой волне фишинга
-
2774
-
0
-
7
-
USD:
523.3 / 525.7
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51