Прямой эфир Новости спорта

Мужа Светланы Тихановской приговорили к 18 годам за организацию беспорядков

Отбывать наказание блогер будет в колонии усиленного режима.

Гомельский областной суд Беларуси вынес приговор блогеру Сергею Тихановскому, сообщает агентство БелТА.

Сергея Тихановского осудили на 18 лет. Отбывать наказание он будет в колонии усиленного режима.

Суд посчитал доказанными доводы следствия о том, что Сергей Тихановский и его приближённые на протяжении долгого времени занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в Беларуси.

По данным следствия, блогер через YouTube и Telegram-каналы открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей. Своими высказываниями он разжигал вражду и рознь в обществе по признакам социальной принадлежности, посчитало следствие.


Читайте также:


Также доказана непосредственная взаимосвязь действий блогера с деятельностью экстремистов. Суд посчитал, что это подтверждено материалами уголовного дела, оперативно-розыскной деятельности, заключениями проведённых лингвистических и психологических экспертиз.

Следствие также заявило, что в мае 2020 года Сергей Тихановский препятствовал работе Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, угрожая председателю комиссии. 

По этому же делу приговоры вынесли ещё нескольким людям: 

  • Медиаконсультант "Радио Свобода" Игорь Лосик приговорён к 15 годам колонии усиленного режима.
  • Блогер Владимир Цыганович – к 15 годам колонии усиленного режима.
  • Оператор YouTube -канала "Страна для жизни" Артём Саков – к 16 годам колонии усиленного режима.
  • Модератор соцсетей "Страна для жизни" Дмитрий Попов – к 16 годам колонии усиленного режима.
  • Лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич – к 14 годам лишения свободы.

Сергей Тихановский – супруг бывшего кандидата в президенты Беларуси, лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

В мае 2020 года блогер, известный благодаря своему Telegram-каналу "Страна для жизни", заявил о желании баллотироваться в президенты Беларуси на выборах 9 августа, но не был зарегистрирован. Вместо него претендентом стала его жена Светлана.

Тихановского задержали 29 мая 2020 года в Гродно на пикете, проводимом в поддержку выдвижения Светланы Тихановской кандидатом в президенты. С тех пор он находится в заключении.

Новости партнеров