Военные эксперты допускают, что при посредничестве Беларуси Китай сможет поставлять оружие России.
Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, вероятно, направлен на то, чтобы помочь России и КНР обойти западные санкции, считают в американском Институте изучения войны (ISW), сообщает Русская служба BBC.
В очередном докладе Института говорится, что планы заключения китайско-белорусских соглашений о торговле, инвестициях и масштабных совместных проектах могут быть напрямую связаны с вероятной поставкой Пекином оружия России.
"Объявление Лукашенко о его запланированном визите совпадает с сообщениями CNN и The Washington Post о том, что, по данным американских властей, Китай серьёзно рассматривает возможность продажи России боевых беспилотников, оружия и 122-мм и 152-мм артиллерийских снарядов", – пишут авторы доклада.
В ISW считают, что "российские и китайские чиновники разработали план доставки беспилотников в Россию по поддельным товаросопроводительным документам, чтобы избежать международных санкций".
"Китай может попытаться использовать соглашения с Беларусью, чтобы скрыть нарушение санкционного режима", – предполагают военные аналитики.
25 февраля стало известно, что Лукашенко c 28 февраля по 2 марта посетит Китай с государственным визитом.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇰🇿Народная партия Казахстана и "Ак жол" распределили депутатские мандаты в мажилис
-
3131
-
2
-
39
-
-
2🤰Больничный по беременности и родам: сколько денег получит казахстанка. Считаем на конкретном примере
-
3161
-
1
-
10
-
-
3Партия Respublica обнародовала список из шести депутатов, которые прошли в депутаты мажилиса по итогам выборов 19 марта, сообщил сопредседатель партии Бейбит Алибеков.
-
2982
-
12
-
47
-
-
4🇮🇱Израильтяне добились своего - Нетаньяху отложил судебную реформу, чтобы избежать гражданской войны
-
2048
-
2
-
42
-
-
5🎾Елена Рыбакина впервые вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Майами
-
1943
-
0
-
55
-
-
6😥Две фуры столкнулись в Актюбинской области, одна из них сгорела, погиб человек
-
1793
-
1
-
19
-
-
7Аким Риддера: Владельцы ТЭЦ не хотят её отдавать, но сами ничего не делают
-
1767
-
1
-
28
-
-
8🌱Казахстанские фермеры оказались на грани разорения из-за обвала цен на зерно
-
1781
-
7
-
34
-
-
9Токаев выступит на первой сессии обновлённого парламента VIII созыва
-
1710
-
0
-
16
-
-
10⚡️В Алматы задержали руководителя финансовой пирамиды Qnet
-
1710
-
3
-
16
-