Прямой эфир Новости спорта

ISW: Лукашенко хочет помочь России и Китаю обойти западные санкции

Военные эксперты допускают, что при посредничестве Беларуси Китай сможет поставлять оружие России.

Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, вероятно, направлен на то, чтобы помочь России и КНР обойти западные санкции, считают в американском Институте изучения войны (ISW), сообщает Русская служба BBC.
 
В очередном докладе Института говорится, что планы заключения китайско-белорусских соглашений о торговле, инвестициях и масштабных совместных проектах могут быть напрямую связаны с вероятной поставкой Пекином оружия России. 

"Объявление Лукашенко о его запланированном визите совпадает с сообщениями CNN и The Washington Post о том, что, по данным американских властей, Китай серьёзно рассматривает возможность продажи России боевых беспилотников, оружия и 122-мм и 152-мм артиллерийских снарядов", – пишут авторы доклада. 

В ISW считают, что "российские и китайские чиновники разработали план доставки беспилотников в Россию по поддельным товаросопроводительным документам, чтобы избежать международных санкций".

"Китай может попытаться использовать соглашения с Беларусью, чтобы скрыть нарушение санкционного режима", – предполагают военные аналитики.

25 февраля стало известно, что Лукашенко c 28 февраля по 2 марта посетит Китай с государственным визитом.

Новости партнеров