Прямой эфир Новости спорта

В Беларуси для всенародного обсуждения опубликовали проект изменений в Конституцию

В Конституции страны предложено изменить 53 статьи, ввести 14 новых и две исключить.

В Беларуси обнародован проект изменений и дополнений Конституции для всенародного обсуждения, сообщает сайт президента страны.

Проект опубликован на национальном правовом интернет-портале.

Мнения по проекту изменений и дополнений Конституции и возможные предложения граждане Беларуси могут направлять в Национальный центр правовой информации по электронной почте и в письменном виде.

Как сообщает "Sputnik Беларусь", предложено изменить 53 статьи Основного закона, ввести 14 новых и две исключить. Также появился ряд дополнений.

В проекте предусмотрено ограничение на возможность избираться президентом: сказано, что одно и то же лицо может занимать этот пост не более двух сроков. Президент избирается сроком на 5 лет.


Читайте также:


Кроме того, увеличен возраст, по достижению которого гражданин может избираться в президенты. По новому проекту претендовать на должность главы государства можно с 40 лет (ранее – с 33 лет), постоянно проживая на территории Беларуси не менее 20 лет перед выборами.

Если должность президента становится вакантной (по причине невозможности исполнять свои обязанности), то полномочия главы государства переходят к председателю Совета Республики Беларусь. В случае гибели президента (в результате теракта или покушения) в стране вводится чрезвычайное или военное положение, власть переходит в руки Совбеза.

В статью 84 добавляется, что чрезвычайное положение в стране также может вводиться и при попытках госпереворота, массовых беспорядков.

В проекте Конституции прописаны функции и полномочия Всебелорусского народного собрания, где говорится, что ВНС – "высший представительный орган народовластия, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие".

Срок полномочий парламента в Беларуси по новому проекту Конституции может увеличиться до 5 лет (ранее было 4 года). 

Александр Лукашенко ранее анонсировал, что референдум по Конституции страны пройдёт во второй половине февраля, работали над новой редакцией весь 2021 год.

Новости партнеров