В Беларуси обнародован проект изменений и дополнений Конституции для всенародного обсуждения, сообщает сайт президента страны.
Проект опубликован на национальном правовом интернет-портале.
Мнения по проекту изменений и дополнений Конституции и возможные предложения граждане Беларуси могут направлять в Национальный центр правовой информации по электронной почте и в письменном виде.
Как сообщает "Sputnik Беларусь", предложено изменить 53 статьи Основного закона, ввести 14 новых и две исключить. Также появился ряд дополнений.
В проекте предусмотрено ограничение на возможность избираться президентом: сказано, что одно и то же лицо может занимать этот пост не более двух сроков. Президент избирается сроком на 5 лет.
Читайте также:
- Лукашенко: Я никогда ниоткуда не бежал и не сбегу
- В Беларуси создали комиссию, которая разработает поправки в Конституцию
Кроме того, увеличен возраст, по достижению которого гражданин может избираться в президенты. По новому проекту претендовать на должность главы государства можно с 40 лет (ранее – с 33 лет), постоянно проживая на территории Беларуси не менее 20 лет перед выборами.
Если должность президента становится вакантной (по причине невозможности исполнять свои обязанности), то полномочия главы государства переходят к председателю Совета Республики Беларусь. В случае гибели президента (в результате теракта или покушения) в стране вводится чрезвычайное или военное положение, власть переходит в руки Совбеза.
В статью 84 добавляется, что чрезвычайное положение в стране также может вводиться и при попытках госпереворота, массовых беспорядков.
В проекте Конституции прописаны функции и полномочия Всебелорусского народного собрания, где говорится, что ВНС – "высший представительный орган народовластия, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие".
Срок полномочий парламента в Беларуси по новому проекту Конституции может увеличиться до 5 лет (ранее было 4 года).
Александр Лукашенко ранее анонсировал, что референдум по Конституции страны пройдёт во второй половине февраля, работали над новой редакцией весь 2021 год.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4414
-
0
-
105
-
-
2🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3271
-
2
-
36
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3272
-
0
-
3
-
-
4🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3480
-
10
-
66
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3445
-
0
-
47
-
-
6🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
2999
-
2
-
13
-
-
7🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3093
-
0
-
30
-
-
8🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3018
-
0
-
12
-
-
9⏺Дональд Трамп: Война с Ираном почти закончена
-
2918
-
0
-
60
-
-
10🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3059
-
3
-
20
-
USD:
491.9 / 494.7
EUR:
568.5 / 573.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…