Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко: Проект новой Конституции будет готов в течение года, его вынесут на референдум

Президент Беларуси ещё раз назвал главные условия своего ухода из власти: мир, порядок и никаких протестов.

Проект новой Конституции будет готов в течение года. В начале 2022 года его вынесут на референдум. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил, выступая с докладом на VI Всебелорусском народном собрании, сообщает "БелТА".

"Два с лишним года назад я поручил готовить новые проекты Конституции. Недавно, в послании народу и парламенту заявил, что у меня на столе были два проекта Конституции", – сказал президент Беларуси.

Теперь речь идёт о подготовке третьего варианта.

"В течение этого года проект Конституции будет готов, и он будет в течение года обсуждён всенародно. А в начале следующего года, как минимум, мы вынесем его на референдум", – заявил Александр Лукашенко.

Он отметил, что под новую Конституцию придётся переформатировать многие законы, изменить законодательную базу.

Президент страны также привёл результаты социологического исследования, согласно которым 60% респондентов были категорически против изменения Конституции.

"Я с этим не согласен. Конституцию надо менять, потому что такие полномочия, которые есть сегодня у главы государства, очень тяжелы для человека. К тому же, неизвестно, как бы воспользовался подобными неограниченными полномочиями человек, который, если смоделировать ситуацию, силой захватил власть", – сказал Александр Лукашенко. 

Президент Беларуси ещё раз назвал главные условия своего ухода из власти.

"Главное моё условие ухода из власти: в стране мир, порядок, никаких протестных действий, не переворачивать страну, высказывать в рамках закона мнение", – сказал Александр Лукашенко.

Вторым условием глава государства поставил неприкосновенность сторонников нынешнего президента в случае, если к власти придут люди с другими взглядами.

Александр Лукашенко предложил сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом. 

Ранее президент Беларуси заявлял, что является сторонником новой Конституции, но заявил, что при ней уже не будет главой государства.

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров