
Проект новой Конституции будет готов в течение года. В начале 2022 года его вынесут на референдум. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил, выступая с докладом на VI Всебелорусском народном собрании, сообщает "БелТА".
"Два с лишним года назад я поручил готовить новые проекты Конституции. Недавно, в послании народу и парламенту заявил, что у меня на столе были два проекта Конституции", – сказал президент Беларуси.
Теперь речь идёт о подготовке третьего варианта.
"В течение этого года проект Конституции будет готов, и он будет в течение года обсуждён всенародно. А в начале следующего года, как минимум, мы вынесем его на референдум", – заявил Александр Лукашенко.
Он отметил, что под новую Конституцию придётся переформатировать многие законы, изменить законодательную базу.
Президент страны также привёл результаты социологического исследования, согласно которым 60% респондентов были категорически против изменения Конституции.
"Я с этим не согласен. Конституцию надо менять, потому что такие полномочия, которые есть сегодня у главы государства, очень тяжелы для человека. К тому же, неизвестно, как бы воспользовался подобными неограниченными полномочиями человек, который, если смоделировать ситуацию, силой захватил власть", – сказал Александр Лукашенко.
Президент Беларуси ещё раз назвал главные условия своего ухода из власти.
"Главное моё условие ухода из власти: в стране мир, порядок, никаких протестных действий, не переворачивать страну, высказывать в рамках закона мнение", – сказал Александр Лукашенко.
Вторым условием глава государства поставил неприкосновенность сторонников нынешнего президента в случае, если к власти придут люди с другими взглядами.
Александр Лукашенко предложил сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом.
Ранее президент Беларуси заявлял, что является сторонником новой Конституции, но заявил, что при ней уже не будет главой государства.
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-