Прямой эфир Новости спорта

В Баткенской области Кыргызстана ввели режим ЧС

В Национальном центре охраны материнства и детства находятся шестеро раненых детей.

В Баткенской области Кыргызстана ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщила пресс-служба МЧС республики.Из региона эвакуировали 136 тысяч человек. Ранее Минздрав сообщил о 103 пострадавших и 24 погибших, передаёт  Sputnik Кыргызстан.

Приказ о введении режима ЧС подписал руководитель Управления гражданской защиты, полномочного представителя президента в регионе Абдикарима Алимбаева.

"Это необходимо для установления мира, обеспечения безопасности граждан в очагах конфликта, их расселения и мобилизации соответствующих сил", – говорится в сообщении.

В Национальном центре охраны материнства и детства находятся шестеро раненых детей из Баткенской области, сообщила директор больницы Гулзат Маймерова

Самому маленькому пострадавшему девять месяцев, старшему – 11 лет. Операции детям провели 16 сентября. У большинства из них осколочные ранения. У полуторагодовалого ребенка из бедра извлекли пулю.

"Сейчас малыши в состоянии средней тяжести. Они в шоковом состоянии, с ними работают психологи. Вчера состояние двоих было тяжёлым, их перевели в реанимацию. Сегодня им лучше, они теперь в общей палате", – рассказала Маймерова.

Четверо детей – члены одной семьи. Пострадали также их бабушка и дедушка.

Сообщается, что три гостиницы Бишкека – "Достук", "Семетей" и "Ататюрк Ала-Тоо" –могут временно разместить жителей Баткенской области, эвакуированных из мест вооружённого конфликта.

Sputnik Таджикистан отмечает, что ситуация на таджикско-кыргызской границе находится под контролем сторон. Об этом сообщает пресс-служба хукумата Согдийской области.

Совместная комиссия по контролю за соблюдением прекращения огня 17 сентября продолжила работу. Группа под руководством председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзоды и главы Баткенской области Абдукарима Алимбаева высказалась за обязательное соблюдение режима прекращения боевых действий.

"Ситуация по линии госграницы Таджикистана и Кыргызстана относительно стабильная", – говорится в сообщении.

Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась утром 14 сентября. Ближе к вечеру 16 сентября представители Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры, в ходе которых договорились о прекращении огня на общем участке границы, однако позже военные нарушили эти договорённости.


Читайте также:


Новости партнеров