Прямой эфир Новости спорта

Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня

В переговорах по урегулированию ситуации на таджикско-кыргызской границе участвовали главы ГКНБ обеих стран Саймумин Ятимов и Камчыбек Ташиев.

Представители Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры, в ходе которых договорились о прекращении огня на общем участке границы, сообщает Sputnik Таджикистан.

Отмечается, что встреча прошла на КПП "Равад" на таджикско-узбекской границе. В ней также участвовали представители руководства МВД и председатели приграничных областей двух стран.

Указанную информацию подтвердила кыргызская сторона.

14 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области. По версии кыргызской стороны, пограничный наряд погранслужбы Кыргызстана обнаружил наряд ГКНБ Таджикистана, который в нарушение договорённостей занял боевые позиции на неописанном участке госграницы. Игнорируя требования покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники Кыргызстана тоже применили оружие.

16 сентября боевые столкновения между военнослужащими двух стран продолжились. Применялись стрелковое оружие, гранатомёты и миномёты, авиация, бронетехника. Есть раненые как среди военных, так и среди мирных жителей с обеих сторон. Генсек ОДКБ провёл переговоры с секретарями советов безопасности Кыргызстана и Таджикистана в связи с резким обострением ситуации на границе. Стороны высказались за немедленное прекращение огня и проведение переговоров для урегулирования конфликта исключительно мирным путём.


Читайте также:


Новости партнеров