Прямой эфир Новости спорта

В Кыргызстане заявили о 24 погибших в военном конфликте на границе с Таджикистаном

Кыргызская сторона также сообщали об утреннем обстреле из миномётов населённого пункта Паскы-Арык Баткенского района.

Кыргызстан заявил о 24 погибших и 103 пострадавших в результате военных действий на границе Кыргызстана и Таджикистана. По оперативным данным Минздрава страны, в организации здравоохранения Баткенской области доставили тела 24 человек, из числа пострадавших пятерых отправили на амбулаторное лечение. В основном у них осколочные и огнестрельные ранения, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Данные Кыргызстана

По состоянию на 8.00 обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как напряженная с тенденцией к стабилизации. Ночь прошла тихо, без происшествий.

ГКНБ Кыргызстана призывает таджикскую сторону строго соблюдать достигнутые договоренности по прекращению огня, не допустить каких-либо факторов, которые способствуют сохранению напряженности на границе

Sputnik Кыргызстан сообщает, что таджикская сторона 17 сентября нарушила договорённости и в 08.50 начала обстрел из минометов населенного пункта Паскы-Арык Баткенского района. В 8:55 обстрел прекратился. Обстановка на границе остаётся напряжённой. 

С утра в Бишкеке около 500 человек пришли сдавать кровь для пострадавших жителей Баткенской области. 

Данные Таджикистана

Официальной информации о погибших и раненых с таджикской стороны нет, как и официальных комментариев о текущей ситуации на границе.

Sputnik Таджикистан сообщил, что 17 сентября начались новые переговоры по урегулированию на таджикско-кыргызской границе, передает корреспондент. Встреча проходит в джамоате Кулканд Исфаринского района. В переговорах участвуют главы ГКНБ обеих стран – Саймумин Ятимов и Камчыбек Ташиев.

Портал также сообщил, что военные Таджикистана примут участие в учениях Организации Договора о коллективной безопасности, которые пройдут в Кыргызстане 10-14 октября. Об этом заявил начальник объединенного штаба организации генерал-полковник Анатолий Сидоров.
 
"Мы получили письменное подтверждение, что контингент Вооружённых сил Таджикистана примет участие в учениях на территории Кыргызстана", – сообщил он.

Командно-штабные учения "Нерушимое братство-2022" пройдут на полигоне Эдельвейс. Кроме таджикских и кыргызских военнослужащих, в манёврах примут участие силы Армении, Беларуси, Казахстана и России.

Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась утром 14 сентября. Ближе к вечеру 16 сентября представители Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры, в ходе которых договорились о прекращении огня на общем участке границы.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров