Кыргызстан заявил о 24 погибших и 103 пострадавших в результате военных действий на границе Кыргызстана и Таджикистана. По оперативным данным Минздрава страны, в организации здравоохранения Баткенской области доставили тела 24 человек, из числа пострадавших пятерых отправили на амбулаторное лечение. В основном у них осколочные и огнестрельные ранения, сообщает Sputnik Кыргызстан.
Данные Кыргызстана
По состоянию на 8.00 обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как напряженная с тенденцией к стабилизации. Ночь прошла тихо, без происшествий.
ГКНБ Кыргызстана призывает таджикскую сторону строго соблюдать достигнутые договоренности по прекращению огня, не допустить каких-либо факторов, которые способствуют сохранению напряженности на границе
Sputnik Кыргызстан сообщает, что таджикская сторона 17 сентября нарушила договорённости и в 08.50 начала обстрел из минометов населенного пункта Паскы-Арык Баткенского района. В 8:55 обстрел прекратился. Обстановка на границе остаётся напряжённой.
С утра в Бишкеке около 500 человек пришли сдавать кровь для пострадавших жителей Баткенской области.
Данные Таджикистана
Официальной информации о погибших и раненых с таджикской стороны нет, как и официальных комментариев о текущей ситуации на границе.
Sputnik Таджикистан сообщил, что 17 сентября начались новые переговоры по урегулированию на таджикско-кыргызской границе, передает корреспондент. Встреча проходит в джамоате Кулканд Исфаринского района. В переговорах участвуют главы ГКНБ обеих стран – Саймумин Ятимов и Камчыбек Ташиев.
Портал также сообщил, что военные Таджикистана примут участие в учениях Организации Договора о коллективной безопасности, которые пройдут в Кыргызстане 10-14 октября. Об этом заявил начальник объединенного штаба организации генерал-полковник Анатолий Сидоров.
"Мы получили письменное подтверждение, что контингент Вооружённых сил Таджикистана примет участие в учениях на территории Кыргызстана", – сообщил он.
Командно-штабные учения "Нерушимое братство-2022" пройдут на полигоне Эдельвейс. Кроме таджикских и кыргызских военнослужащих, в манёврах примут участие силы Армении, Беларуси, Казахстана и России.
Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась утром 14 сентября. Ближе к вечеру 16 сентября представители Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры, в ходе которых договорились о прекращении огня на общем участке границы.
Читайте также:
- Ситуация на кыргызско-таджикской границе: ГКНБ Кыргызстана заявил о больших потерях среди военных
- Кыргызстан и Таджикистан заявили о возобновлении стрельбы, несмотря на договорённость о прекращении огня
- Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3979
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3297
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3155
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3105
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3113
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2954
-
1
-
22
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2970
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2979
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3057
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3129
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…