Прямой эфир Новости спорта

В Балхаше задержали руководство Центра занятости

Директор Центра занятости занималась фиктивным трудоустройством безработных. "Мёртвые души" принесли ей свыше 12 миллионов тенге, похищенных из бюджета.

Сговор руководителей Центра занятости, местного ТОО и ряда индивидуальных предпринимателей заключался в содержании 47 "мёртвых душ", что принесло ущерб государству на миллионы тенге. По факту проверки была задержана директор Центра занятости Айнекова и шесть представителей организаций, сообщили в пресс-службе Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

В ведомстве отметили, что анализ выявил "серьёзные коррупционные риски в рамках реализации государственной программы "Дорожная карта занятости – 2020".

"Национальным бюро по противодействию коррупции задержана директор Центра занятости города Балхаш Айнекова, которая в сговоре с аффилированными предприятиями фиктивно трудоустраивала безработных лиц, состоящих на учёте в Центре. При этом граждане даже не знали о своём трудоустройстве. Сумма похищенных бюджетных средств составила 12,3 млн тенге", – сообщили в Нацбюро.

Сообщается, что вместе с главой центра занятости были задержаны директор ТОО "Альянс Антика" Мекеев, а также руководители ИП: Оспанов, Калиева, Аметов, Мырзабеков, Кульмухамедов.

С начала 2016 года аналогичные факты установлены в Актюбинской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях. В этой связи Агентство настоятельно рекомендовало Министерству здравоохранения и социального развития и местным исполнительным органам ужесточить контроль за деятельностью центров занятости. Для этого правительственные структуры призвали обеспечить прозрачность при отборе работодателей, предоставляющих социальные рабочие места.

В апреле 2016 года при получении взятки задержан начальник управления здравоохранения ВКО. По этому делу также задержали ряд его подчинённых. Главу управления взяли с поличным в момент получения взятки в размере 70 000 тенге от главного врача больницы области. Суд на Вадимом Овсянниковым проходит в закрытом режиме после его отказа давать показания в присутствии СМИ.

За аналогичное преступление был задержан начальник департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области.

Поделиться:

Новости партнеров