Прямой эфир Новости спорта

Актюбинского чиновника подозревают в систематическом получении взяток от учителей

Руководителя департамента по контролю в сфере образования области Акимгерея Кушербаева задержали за получение взятки.

Задержание производили сотрудники департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Актюбинской области.

"Установлено, что Кушербаев через свою супругу директора Илекской школы Сырбаеву С. и других лиц на системной основе получал взятки в общей сумме 1 150 000 тенге от представителей школ области за положительное решение вопроса о прохождении аттестации школ. В отношении Кушербаева А. избрана мера пресечения "арест". Проводится досудебное расследование", - говорится в официальном сообщении.

О госслужащем известно, что он родился в 1967 году. Окончил Актюбинский педагогический институт имени Жубанова по специальности "учитель русского языка и литературы". Работал директором Аккумской неполной средней школы в Айтекебийском районе, затем учителем казахского языка, директором школы "Улагат" при университете "Дуние", старшим преподавателем, заведующим кафедрой университета "Кайнар".

С 2000 года по сентябрь 2005 года был директором средней школы №24. Затем работал директором средней школы №51. Был заместителем акима города, курировал вопросы социальной сферы. В последнее время возглавлял департамент по контролю в сфере образования области.

Напомним, в июле за полумиллионную взятку был задержан чиновник в Петропавловске. Госслужащий потребовал полмиллиона за снятие налога на транспорт и пени.

Поделиться:

Новости партнеров