Прямой эфир Новости спорта

В Австралии начались клинические испытания вакцины против Covid-19 в виде назального спрея

Учёные предполагают, что она может оказаться эффективнее, чем AstraZeneca и Pfizer.

В Австралии начались клинические испытания вакцины против Covid-19 в виде назального спрея. Местные исследователи утверждают, что вакцина нового поколения будет надёжно защищать людей от попадания вируса в организм и даже может оказаться более эффективной, чем AstraZeneca и Pfizer, сообщает "Голос Америки".

Издание отмечает, что по сравнению с другими странами вакцинация в Австралии идёт невысокими темпами, в том числе по причине проблемы с поставками вакцин и плохого планирования со стороны правительственных органов. Кроме того, в стране относительно низкий уровень заражения, поэтому люди не спешат делать прививки.

Однако успехи австралийских учёных могут помочь жителям других стран.

Медицинский директор исследовательской компании Nucleus Network доктор Пол Гриффин отмечает: в то время как уже существующие вакцины в основном защищают людей от осложнений Covid-19, австралийский препарат будет снижать сам риск заражения.

"Основное преимущество заключается в том, что, когда мы вводим вакцину тем же путём, по которому в организм попадает патоген или вирус, это усиливает эффективность и, как мы надеемся, фактически предотвращает проникновение вируса", - заявил Гриффин.

Независимый комитет по этике одобрил начало исследований. Учёные говорят, что вакцина в виде назального спрея станет доступна пациентам примерно через два года.


Читайте также:


Сейчас в Австралии одобрены для использования две вакцины против Covid-19 – AstraZeneca и Pfizer.  Вакцинацию в стране планируют завершить к концу этого года.

В Австралии зарегистрировано около 30 тысяч случаев заражения коронавирусом, умерли более 900 человек.


Читайте также:


 

Новости партнеров