Прямой эфир Новости спорта

"Привиты от полиомиелита, но не исчезли от бесплодия": Гинцбург и Проценко высказались о слухах по поводу последствий вакцинации

С аденовирусом, на основе которого сделан "Спутник V", человечество живёт уже очень давно, говорят учёные.

Разработчик первой российской вакцины от коронавируса "Спутник V", директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что препарат не грозит бесплодием, поскольку сделан на основе двух разновидностей аденовируса, с которым человечество живёт уже очень давно, сообщает РИА "Новости".

"За это время человечество размножилось до 7,5 миллиарда. Ни у кого никогда не возникало никаких подозрений по поводу этих двух вирусов, которые присутствуют в нашем организме и которыми мы с вами десятки раз заражались в виде легких ОРЗ. Это кого-то привело к невозможности зачатия и прочим каким-то репродуктивным процессам? Ни разу ни в каких медицинских протоколах этого обнаружено не было", – подчеркнул Гинцбург.

Накануне главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко в прямом эфире Instagram также оценил возможность бесплодия после вакцинации от Covid-19 и назвал спекуляциями слухи о негативном влиянии вакцины на репродуктивное здоровье. 

Медик высказал недоумение по поводу того, откуда взялось такое мнение, и пояснил, что вакцины от коронавируса разработаны на основе технологий, которые уже применялись, при этом негативно на человеке они не сказываются. Он добавил, что нет данных, подтверждающих такое мнение.

"Мы привиты от полиомиелита, но при этом человечество не исчезло от бесплодия", – сказал Проценко.

РБК сообщает, что уже седьмой российский регион ввел обязательную вакцинацию от коронавируса для определённых групп населения.
Пресс-служба правительства Тверской области сообщила, что власти обязали вакцинироваться не менее 60% сотрудников сферы услуг, торговли, общепита, транспорта и других отраслей. Ранее аналогичные меры ввели Москва, Подмосковье, Сахалин, Кузбасс, Ленинградская область и Тула.

Новости партнеров