Прямой эфир Новости спорта

В Атырау в отремонтированном доме течёт вода с крыши и рушатся стены

На модернизацию ветхого дома выделили 37 млн тенге. Акимат пытается отыскать недобросовестного подрядчика, который объявил себя банкротом.

В Атырау с крыши многоэтажного дома, отремонтированного по программе термомодернизации, течёт вода, рушатся стены. По словам жильцов, качество работ, выполненных компанией-подрядчиком, не выдерживает критики, сообщает "31 канал".

Во время дождя квартиры на верхних этажах заливает водой. Измученные люди требуют восстановить повреждённый дом. В акимате во всём винят подрядчика. 

Через несколько лет после модернизации стены жилого дома потрескались, а электрокоммуникации вышли из строя.

"Мы не довольны ремонтом. Когда мы заехали, стены все падали. По лестницам не пройти даже. Спотыкаемся и падаем. Нам бы хотелось, чтобы всё переделали", – сказала жительница дома Жанат Есмаганбетова.

Одной из главных проблем является то, что дом практически затапливает во время дождя. 

"В 2019 году провели модернизацию. Крыша вся разрушена, весь дом повреждён. Из потолка лезут жуки. Мы все пошли и оставили заявление в акимат. Если сейчас пойдёт дождь, из дома потечёт вода. Пока никакого результата от акимата. Не приезжали и не посмотрели даже", – рассказала жительница Атырау Алтын Лукпанова.

В акимате уверяют, что знают о проблеме. Они подали в суд на компанию "Техстрой", которая проводила ремонтные работы. По их словам, к апрелю следующего года они завершат работы по термомодернизации. А сейчас занимаются поиском спонсоров и других подрядчиков.

"Выделили 37 млн. Начали в 2020 году, приняли в январе 2021 года. Сейчас подрядчик объявил себя банкротом. Мы не можем найти подрядчика. К апрелю мы полностью решим проблемы с помощью спонсорских средств", – сказал заместитель директора учреждения по коммунальному обслуживанию жилых домов Атырау Руслан Мусагалиев.

Средства на программу реабилитации ветхих многоквартирных домов выделяют из бюджета. Жильцы затем возмещают эти деньги, выплачивая их ежемесячно, в зависимости от общей площади квартиры. Они не имеют права от этого отказываться. По словам адвоката Руслана Каримжана, только в случае обнаружения дефекта, его можно устранить через суд.   

"Обязаны платить за модернизационные работы. Законных оснований для невыплаты нет. Обязаны оплачивать. Если выполнили некачественно, следует провести обследование, нужно проверить. Должны обязать через суд, чтобы переделали", – заметил Руслан Каримжан.

Однако жильцы дома намерены довести дело до конца. Они считают, нужно всё выполнить соответственно требованиям, так как они каждый месяц выплачивают значительную сумму.

Новости партнеров