Прямой эфир Новости спорта

Пятиэтажка в Шымкенте вот-вот развалится надвое. Чиновники требуют доказать, что дому нужен ремонт

Здание уже признали аварийным, наличие трещин в стенах подтвердили, но акимат всё равно настаивает на экспертизе.

Жильцы аварийной пятиэтажки в Шымкенте каждый день боятся, что дом просто рухнет им на головы. Стены здания покрылись трещинами, оно буквально распадается на две части. Жильцы говорят, что не раз обращались в акимат, но там на их просьбы о помощи не реагируют. 

По словам жильцов дома №36 по улице Мангельдина, ситуация стала хуже после недавних подземных толчков. Нужно отметить, что в здании 120 квартир. 

Стены пятиэтажного дома покрылись трещинами 

В городском акимате сообщили, что в 2012-2013 годах дом обследовали, признали аварийным и провели работы по сейсмоукреплению. 

Ситуация ухудшилась после недавних подземных толчков в Шымкенте

"Многоэтажный дом по улице Мангельдина, 36 состоит из пяти этажей, шести подъездов и 120 квартир. На сегодняшний день на стенах со стороны пятого подъезда многоэтажного дома обнаружены трещины, также внутри подъезда присутствуют следы трещин. Управлению жилья Шымкента нужно провести экспертизу многоэтажного дома по улице Мангельдина, 36 совместно с юридическим лицом, аккредитованным для проведения технического надзора и технической экспертизы", – говорится в сообщении шымкентского акимата. 

Трещины хорошо видны не только в подъезде, но и внутри квартир

Только после проведения экспертизы чиновники смогут сообщить о точном состоянии многоэтажного дома и принять соответствующие меры.

Вам может быть интересно:

Вас может заинтересовать:

Новости партнеров