Прямой эфир Новости спорта

В Атырау снизят цены на энергию. Монополист уступил даже после выигранного суда

Ранее компания в судебном порядке оспорила решение антимонопольного ведомства о необходимости снижения тарифов и возвращении населению 1,2 млрд тенге.

С 1 февраля ТОО "АтырауЭнергосату" введёт новые сниженные тарифы на электроэнергию в соответствии с письмом департамента по регулированию естественных монополий от 24 января 2019 года, пишет "Ақ Жайық".

По категориям потребителей, использующих электрическую энергию, новые цены (без НДС) выглядят следующим образом:

– для производства товаров, работ и предоставления услуг – 17,10 тенге за киловатт-час;

– для производства и переработки сельхозпродукции – 13,19 тенге за киловатт-час;

– для КГП "Атырау Су Арнасы" – 13,19 тенге за киловатт-час,

– для освещения и других нужд, не связанных с производством товаров, работ и предоставлением услуг (население), – 4,35 тенге за киловатт-час.

В середине января в Атырауской области монополист, отказавшийся снижать тариф на электричество, выиграл дело в суде против департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей (ДКРЕМЗКиПП).

Таким образом, ТОО "Атырау Энергосату" добилось в суде отмены решения департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей о снижении тарифа.

20 ноября 2018 года заместитель директора ТОО "Атырау Энергосату" Турлан Дощатов сообщил о снижении тарифа на электричество для населения на 4,6%. Монополист обещал вернуть потребителям 1,2 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров