Прямой эфир Новости спорта

Жителям Атырауской области снова снизили тариф на электроэнергию

Действующий тариф на электричество снижен на 4,6%. Монополист вернёт потребителям 1,2 млрд тенге.

В Атырауской области с 20 ноября на 4,6% уменьшили тариф на электричество для населения, сообщил заместитель директора ТОО "АтырауЭнергосату" Турлан Дощатов.

"Заключение антимонопольного департамента мы получили 14 ноября. Оно основано на представлении Генеральной прокуратуры о возврате потребителям 1,2 млрд тенге. Первое снижение тарифа мы провели для компенсации 150 млн тенге, теперь проводится работа по возврату остальной суммы с включением юридических участников рынка. Предположительно, тариф для населения составит 4,1 тенге за кВт-ч. Новый тариф будет действовать вплоть до следующего пересмотра", – сообщил Турлан Дощатов.

ТОО "АтырауЭнергосату" установило предельную цену на электричество для населения в 4,51 тенге за кВт-ч ещё 5 октября 2018 года. Прежний тариф составлял 5,31 тенге за кВт-ч.

Снижение цены на электричество в октябре произошло после экспертизы, которую провёл департамент по регулированию естественных монополий по Атырауской области. По результатам экспертизы департамент выдал заключение о снижении действующего тарифа до уровня предельной цены.

13 ноября 2018 года департамент вынес ещё одно заключение о необходимости снижения действующей предельной цены на реализацию электроэнергии на 4,6% с введением в действие с 20 ноября.

Поделиться:

Новости партнеров