Прямой эфир Новости спорта

В Астане за выходные дни зарегистрировались 6500 человек

Из них на временную регистрацию встали порядка 2400 граждан.

На временную регистрацию за выходные дни сотрудники миграционной полиции ДВД Астаны зарегистрировали порядка 2400 граждан.

Как отметил заместитель начальника ДВД Астаны Батырлан Есенбай, для удобства населения и быстрого прохождения процедуры регистрации граждан в ЦОНах увеличили число рабочих мест в миграционной полиции.

"В связи с новыми правилами в миграционном законодательстве о временной регистрации граждан по месту жительства 7 и 8 января текущего года сотрудники миграционной полиции ДВД Астаны в Центрах обслуживания населения осуществляли приём граждан. Увеличено число рабочих мест миграционной полиции от четырёх до шести в зависимости от плотности населения по районам города. Так, за выходные дни по Астане всего зарегистрировано более 6500 граждан, из них на временную регистрацию встали порядка 2400 граждан", – сообщил заместитель начальника ДВД Астаны.

Специалисты казахстанских ЦОНов работали в официальные выходные дни, в том числе и на православное Рождество. Выйти на работу специалистов вынудило большое количество обращений граждан. Очереди на временную регистрацию наблюдались в Астане и Павлодаре.

Принятый закон, из-за которого люди обязаны регистрироваться, если находятся в чужом городе более 30 суток, вызвал бурную редакцию у общественности. Ещё больший скандал разразился после случая в Алматы. Несмотря на то, что в МВД неоднократно говорилось о изначальных предупреждениях, стражи порядка составили протокол и наложили штраф. Позже в ведомстве разобрались в ситуации и принесли свои извинения.

Всё, что нужно знать о временной регистрации граждан в РК, можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров