Прямой эфир Новости спорта

ДВД извинился перед алматинцем, оштрафованным за отсутствие временной регистрации

В первый же день с момента введения новых правил регистрации полицейский оформил протокол без всякого предупреждения.

Алматинец, которому протокол о нарушении правил временной регистрации выписали в первый же день их действия без предупреждения, может избежать штрафа.

"ДВД приносит извинения оштрафованному гражданину. С личным составом был проведён дополнительный инструктаж по указанным нормам. Департамент проведёт служебную проверку, и если будет установлено, что лейтенант полиции повёл себя неправомерно, протокол будет аннулирован", – сообщила официальный представитель ДВД города Алматы Салтанат Азирбек, отвечая на запрос informburo.kz.

Она уточнила, что других таких случаев по городу ещё не зафиксировано, потому что, как и было ранее заявлено, сначала к нарушителям правил регистрации граждан применяется предупреждение, а у близких родственников можно жить без регистрации до одного месяца.

С жалобой на действия сотрудника полиции в редакцию informburo.kz обратилась жительница Ауэзовского района Алматы. По её словам, лейтенант Есимханов оформил протокол, невзирая на комментарий вице-министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева о том, что гостям и родственникам временная регистрация не нужна. Полицейский также проигнорировал указание руководства о том, что в первый раз нарушителя нужно вежливо предупредить и только через месяц прийти с проверкой снова.

Новые правила регистрации граждан РК вступили в силу сегодня, 7 января 2017 года.

К административной ответственности будут привлекаться арендодатели, которые сдают квартиры (а также жилища или здания) и не регистрируют в них своих квартирантов, сообщили в МВД РК. Сумма штрафа составляет 10 МРП (22 690 тенге). К ответственности привлекут и самих людей, проживающих без регистрации. При этом сокращены сроки проживания в РК без регистрации по месту жительства, временного пребывания (проживания) либо без документов, удостоверяющих личность, с трёх до одного месяца. Штраф увеличен с 5 до 7 МРП.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров