Прямой эфир Новости спорта

Очередей в ЦОНах, кроме Астаны и Павлодара, не наблюдается

Ажиотажа по поводу временной регистрации в ЦОНах нет.

Длинные очереди в ЦОНах в связи с временной регистрацией граждан не наблюдаются в городах страны. По словам жителя Астаны Нурмухамеда Байгараева, в ЦОНе Алматинского района негде яблоку упасть.

"Астана. ЦОН Алматинского района. Что я здесь увидел? Толпа народу стоит в длинных очередях за временной регистрацией. Здесь и бабушки, и дедушки, женщины с детьми. Негде даже присесть. Приходится платить за регистрацию не 227 тенге, а 350 тенге. Видно, что эта проблема создана искусственно", – написал он на своей странице в Facebook.


Фото facebook.com/Nurmukhamed Baigarayev


В ЦОНе Павлодара людям приходится ожидать в очереди по три-четыре часа. Люди заметно нервничают и высказывают недовольство.


В ЦОНе Павлодара людям приходится ожидать в очереди по три-четыре часа

В ЦОНе Павлодара людям приходится ожидать в очереди по три-четыре часа / Фото informburo.kz


"Я здесь уже более трёх часов стою. Мне надо прописать своих сестёр. Узнать подробности по прописке у сотрудников не получается", – говорит одна из посетительниц по имени Макпал.

В миграционной полиции заверили, что работают над сокращением очередей.

"У нас есть технические возможности для увеличения окон, где работают по документированию, прописке, выписке граждан. В Павлодарской области 14 центров обслуживания населения. В каждом работают по одному сотруднику. Так как в областном центре повысилась обращаемость, приём ведут уже четыре работника", – сообщила начальник отделения документирования и регистрации населения управления миграционной полиции Павлодарской области Асем Дюсенбаева.


Фото informburo.kz


Приём граждан будут вести до последнего клиента. Относительно некоторых вопросов, связанных с пропиской, она пояснила, что если у человека две квартиры, в одной из которых он проживает, а в другой прописан, то ему необходимо зарегистрироваться и в другой.

"Постоянной будет та, в которой он прописан, а временной –где он фактически живет. При выдаче адресной справки у него будут указаны обе прописки", – уточнила она.

Это касается и тех, у кого две квартиры, но в разных городах. В ДВД Павлодарской области отметили, что никаких специальных рейдов не запланировано. Проверка регистрации на улицах осуществляться не будет. Гражданин не обязан постоянно иметь при себе документы, подтверждающие его регистрацию по месту жительства. В случае необходимости сотрудники полиции сверятся с базой данных документирования населения.


В миграционный отдел ЦОНа Кокшетау пришло в четыре раза больше людей, чем обычно / Фото informburo.kz


По словам сотрудников ЦОН города Кокшетау, в эти дни в миграционный отдел приходит гораздо больше людей, чем обычно. К примеру, на 16.30 6 января в очереди – 19 человек, тогда как обычно в среднем - пять. Причём, как отметили в ЦОНе, в эти дни порой число ожидающих в миграционный отдел, превышает и 40 человек.

Однако в дополнительных окнах потребности здесь, видимо, нет: одно "миграционное" окно, судя по всему, с наплывом граждан справляется.

Стоит отметить, что ажиотаж наблюдается не во всех регионах Казахстана. В остальных городах страны длинных очередей в ЦОНах нет.

Ранее сообщалось, что алматинцы после новогодних праздников стоят в очередях, чтобы получить справку о регистрации. В ЦОНы Алматы ринулись в основном те, кто сдаёт в аренду свою недвижимость. Арендаторы тоже не отказались получить справку, чтобы потом не быть оштрафованными.

В Казахстане с 1 января 2017 года вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". Одной из норм документа является обязательная регистрация казахстанцев по месту временного пребывания. Порядок регистрации граждан разъяснили в миграционной полиции: зарегистрироваться можно в ЦОНах, либо через электронное правительство. Всё, что нужно знать о временной регистрации граждан в РК, можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров