Прямой эфир Новости спорта

Одну из организаторов финпирамиды Qnet осудили в Талдыкоргане

Ущерб потерпевшим составил 61 млн тенге. Женщину осудили на шесть лет лишения свободы.

В Талдыкорганском городском суде вынесли приговор представительнице сетевой компании Qnet по факту создания и руководства финансовой пирамидой, сообщает МИА "Казинформ".

В суде установили, что обвиняемая летом 2018 года зарегистрировалась на сайте международной компании "Qnet" и получила сертификат независимого представителя. Уже через год женщина начала свою деятельность. В Талдыкоргане и бывшей Алматинской области она находила и вовлекала новых участников. Доверчивые люди вносили от 690 до 860 тысяч тенге для регистрации в Qnet. При этом подсудимая обещала еженедельно производить выплаты в размере 200 долларов каждому участнику компании. А каждый участник должен был вовлекать в пирамиду новых людей.

"В результате преступных действий подсудимая в финансовой пирамиде зарегистрировала 76 граждан, ущерб потерпевшим составил свыше 61 млн тенге", – сообщили в суде.

Подсудимая не признала вину, просила суд её оправдать. Но женщину осудили на шесть лет лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В сентябре 2020 года стало известно, что 29 уголовных дел расследуют по Казахстану в отношении сетевой компании Qnet. Весной 2022 года в полиции Алматы заявили, что жертвами финпирамиды Qnet стали более 220 человек.

Новости партнеров