Прямой эфир Новости спорта

В Астане начали чипировать бродячих собак

За месяц чипировали более 200 бесхозных животных столицы. Это должно помочь отслеживать заболевших животных, а также помочь хозяевам найти пропавших питомцев.

В Астане с марта начался отлов бродячих животных для дальнейшего чипирования, сообщает "Елорда Инфо". Предприятие "Астана ветсервис" планирует вести общий учёт животных в столице.

И.о. директора "Астана ветсервис" Айдархан Арыстанов отметил, что чипирование бродячих собак позволит отслеживать заболевших животных, а также помочь хозяевам найти пропавших питомцев.

"С марта 2018 года мы начали чипировать отловленных животных. Также подворно начали ходить в частном секторе и чипировать собак. Для чего это делается? Допустим, мы отловили собаку и просканировали. В чипе указывается имя, адрес и ИИН владельца. После мы звоним ему и сообщаем о местонахождении собаки. За месяц мы уже чипировали больше 200 собак", – сообщил Айдархан Арыстанов.

По его словам, жители столицы не раз жаловались на службу ветсервиса после того, как их любимцев отлавливали и забирали в питомник.

"Забирали потому, что они ходили бесхозно. Это, опять же, нарушение выгула собак. С помощью чипирования мы намерены решить данную проблему", – отметил Айдархан Арыстанов.

Кроме того, предприятие планирует вести общий учёт животных в Астане. По словам Айдархана Арыстанова, к концу года можно будет точно сказать, сколько собак и кошек есть в столице.

"Сколько собак в Астане? Сложно провести такой мониторинг. Даже невозможно, потому что собака, если бегает сегодня в одном районе, завтра может бегать в другом. Бегать и считать всех собак невозможно. Нам передали единую базу учёта животных. Мы вносим туда всех собак и кошек. Туда же вносится плановая информация против бешенства. До этого момента единой базы в городе не было. Поэтому мы не знали, сколько собак обитает в городе. Теперь все частные ветеринарные клиники будут вводить данные животных в эту единую базу", – сообщил Айдархан Арыстанов.

Летом 2017 года в столице стартовала бесплатная стерилизация уличных животных. До конца года планировалось стерилизовать 4 000 кошек и собак.

Новые Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в Астане запрещают отстрел животных. Как говорится в документе, невостребованные и больные неизлечимыми болезнями бродячие животные подлежат гуманному умерщвлению медикаментозным путём, не запрещёнными в Казахстане препаратами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров