
В Астане с марта начался отлов бродячих животных для дальнейшего чипирования, сообщает "Елорда Инфо". Предприятие "Астана ветсервис" планирует вести общий учёт животных в столице.
И.о. директора "Астана ветсервис" Айдархан Арыстанов отметил, что чипирование бродячих собак позволит отслеживать заболевших животных, а также помочь хозяевам найти пропавших питомцев.
"С марта 2018 года мы начали чипировать отловленных животных. Также подворно начали ходить в частном секторе и чипировать собак. Для чего это делается? Допустим, мы отловили собаку и просканировали. В чипе указывается имя, адрес и ИИН владельца. После мы звоним ему и сообщаем о местонахождении собаки. За месяц мы уже чипировали больше 200 собак", – сообщил Айдархан Арыстанов.
По его словам, жители столицы не раз жаловались на службу ветсервиса после того, как их любимцев отлавливали и забирали в питомник.
"Забирали потому, что они ходили бесхозно. Это, опять же, нарушение выгула собак. С помощью чипирования мы намерены решить данную проблему", – отметил Айдархан Арыстанов.
Кроме того, предприятие планирует вести общий учёт животных в Астане. По словам Айдархана Арыстанова, к концу года можно будет точно сказать, сколько собак и кошек есть в столице.
"Сколько собак в Астане? Сложно провести такой мониторинг. Даже невозможно, потому что собака, если бегает сегодня в одном районе, завтра может бегать в другом. Бегать и считать всех собак невозможно. Нам передали единую базу учёта животных. Мы вносим туда всех собак и кошек. Туда же вносится плановая информация против бешенства. До этого момента единой базы в городе не было. Поэтому мы не знали, сколько собак обитает в городе. Теперь все частные ветеринарные клиники будут вводить данные животных в эту единую базу", – сообщил Айдархан Арыстанов.
Летом 2017 года в столице стартовала бесплатная стерилизация уличных животных. До конца года планировалось стерилизовать 4 000 кошек и собак.
Новые Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в Астане запрещают отстрел животных. Как говорится в документе, невостребованные и больные неизлечимыми болезнями бродячие животные подлежат гуманному умерщвлению медикаментозным путём, не запрещёнными в Казахстане препаратами.
-
1Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2423
-
1
-
8
-
-
2🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2595
-
1
-
9
-
-
3🔖 Переименовать комфортные школы в "Келешек мектептері" намерены в Казахстане
-
2391
-
4
-
30
-
-
4🏫 Выпускники "Болашака" должны проходить отработку очно, а не из-за рубежа – Конституционный суд
-
2102
-
4
-
27
-
-
5❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2301
-
0
-
23
-
-
6🛵 1500 мопедов водворили на штрафстоянки в Алматы с 5 апреля
-
2242
-
2
-
19
-
-
7👮♀️👀 Полиция усилит контроль за владельцами самокатов, скутеров и велосипедов летом
-
2229
-
3
-
13
-
-
8📱 Ошибочно набранный номер стоил казахстанцу жизни: в ЗКО огласили приговор экс-полицейскому
-
1782
-
3
-
20
-
-
9🚗 Более 338 млн тенге вернули казахстанцам, купившим новые автомобили с дефектами
-
1983
-
1
-
1
-
-
10🔬 Устойчивые к радиации бактерии обнаружены на космической станции
-
1765
-
2
-
8
-