Прямой эфир Новости спорта

В Алматы жильцы домов, перешедших на ОСИ и ПТ, продолжают обслуживаться в КСК

В Алматы организовано 609 объединений собственников имущества и 2182 простых товариществ.

В Алматы 2182 многоквартирных дома перешли на новые формы управления, однако все они всё равно заключают договоры с КСК, которые их обслуживали раньше, сообщил заместитель руководителя управления жилищной политики города Нурбол Кажин.

В Алматы 8645 многоквартирных домов, 7517 из них подлежат переходу на новые формы управления. С начала года провели 800 собраний, они охватили боле 2,5 тысячи квартир. На сегодняшний день организовано 609 объединений собственников имущества (ОСИ) и 2182 простых товариществ (ПТ). При этом уже зарегистрированные простые товарищества выбрали в качестве обслуживающего органа свои старые КСК.

"В первую очередь, жители не уверены в себе. Здесь нужен опыт. Возможно, они параллельно будут обучаться управлять домом. Чтобы самостоятельно содержать свой дом, требуется время, утверждение тарифа. А если они будут обслуживать один дом, то придётся повышать тариф, а они этого не хотят, поэтому они остаются на ранее утверждённых тарифах КСК", – объяснил руководитель отдела жилищной инспекций и модернизации жилья управления жилищной политики Алматы Жандос Кайырханов.

Порой у жителей в малоквартирных домах нет денег на создание управления, так как минимальной зарплаты и так на жизнь не хватает. 

"Есть у нас закон: один дома, одно объединение, один счёт. Но мы написали письмо в уполномоченное министерство. Предположим, у нас во дворе расположено несколько малоквартирных домов – нужно рассмотреть возможности, чтобы для этих домов можно было создать одно ОСИ или простое товарищество", – добавил Жандос Кайырханов.

Он также отметил, что закон предусматривает выбор формы правления, избрание председателя ОСИ или доверенного лица, затем жильцы могут заключить договор с управляющей компанией или лицом, прошедшим специальное обучение.


Читайте также:


Также жильцы многоквартирных домов сталкиваются с тем, что многие КСК отказываются от передачи дома в ОСИ. ПТ или ОСИ должно направить уведомление в течение трёх рабочих дней в КСК о необходимости подписания акта приёма-передачи всей необходимой документации и всех средств. 

"При этом у местного исполнительного органа отсутствуют полномочия по истребованию документов. В связи с отсутствием мер воздействия передача всей необходимой документации, а туда входит техническая, исполнительная, но и финансовая, зачастую приходится через суд. Так как председатели органа управления отказываются добровольно подписывать акт приёма-передачи", – сообщил  Нурбол Кажин. 

Иногда судебные тяжбы могут затягиваться на год. 

В акимат и в МИИР направили письма для того, чтобы решить часть проблем. Пока по результатам обращения создали рабочую группу по разработке минимальных тарифов.

Новости партнеров