Прямой эфир Новости спорта

В Алматы задержали ещё двух подозреваемых в организации финансовой пирамиды

Это учредитель и председатель правления компании.

В Алматы задержали ещё двух сотрудников компании Mudaraban capital по подозрению в организации финансовой пирамиды. Это 31-летний учредитель компании и 38-летний председатель правления, сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы по следственной работе Рустам Абдрахманов.

Они оба задержаны в порядке ст. 128 УПК РК и водворены в изолятор временного содержания ДП города Алматы.

Уголовное дело было зарегистрировано департаментом полиции города Алматы по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО Astex.kz и ACD technology по факту создания и руководства финансовой пирамидой (ст. 217 УК РК).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рустам Абдрахманов (@rustam.abdrakhmanov_)

"Установлено, что с февраля 2019 по январь 2021 года должностные лица указанных ТОО заключали с физическими и юридическими лицами договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двустороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесённого вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 2 млрд тенге в ТОО  Astex.kz от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – ТОО Mudaraban capital", – говорится в сообщении.


Читайте также: В Алматы задержали ещё одного главу финансовой пирамиды


В совершении этого преступления изобличены восемь подозреваемых, шестеро из которых с санкции следственного суда взяты под стражу, один объявлен в розыск и ещё один находится под домашним арестом.

Уголовное дело находится в производстве следователей Следственного управления ДП Алматы. Расследование продолжается.

Новости партнеров